Дзермант о закрытии генконсульства Беларуси: США изначально не были настроены на конструктив

Такое мнение выразил "СБ. Беларусь сегодня" политолог Алексей Дзермант:


– На фоне того, что происходит в наших отношениях, все логично. Соединенные Штаты откровенно пытаются вмешиваться в наши внутренние дела. Посол Джулия Фишер должна была, но не прибыла к нам из-за поддержки беглых оппозиционеров, которые скатились уже, по сути, к совершению уголовно наказуемых деяний. Наш МИД отозвал агреман на назначение ее послом. То есть США изначально не были настроены на конструктив. Сокращение численности дипломатического персонала и вообще диппредставительств – следствие их деструктивного поведения.

Эксперт подчеркнул, что ответ на такое решение должен быть только зеркальным, как и принято в дипломатической практике: 

– Ровно на столько сократить число американских дипработников в нашей стране. Если американцы не заинтересованы в расширении контактов с нами, мы должны отвечать так же. Но учитывая историю с послом, думаю, что эта ситуация затянется достаточно надолго, пока США не перейдут к более конструктивной позиции в отношении нас. Мы же не можем самовольно заниматься консульской деятельностью на территории Соединенных Штатов. Да, от такого решения будут страдать граждане, но вина за это – на США. Мы сделали все, чтобы улучшить отношения с ними. И такой период у нас был, мы видели контакты на высоком уровне. Но после выборов все изменилось – и не Беларусь в этом виновата. 

США сами своими действиями ухудшают положение наших граждан, продолжил Алексей Дзермант. И своих тоже: немало американцев путешествовало, проживает в нашей стране. Это решение отразится и на них.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter