Политолог – о повышении потолка госдолга США: Байден считает, что остановил падение страны в пропасть

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден уверен, что, подписав закон о повышении потолка госдолга США, остановил падение страны в пропасть. Такую точку зрения в эфире телеканала «Соловьев Live» высказал политолог-американист Малек Дудаков.


Ранее Джо Байден подписал закон о повышении потолка государственного долга во избежание дефолта, об угрозе которого в последнее время часто говорили в Штатах. По информации Белого дома, соответствующий документ был подписан 3 июня.

– В США поднимали уровень истерики вокруг повышения потолка госдолга довольно долго, поэтому нужно было к чему-то прийти. В общем-то, пришли. Байден пытается показать себя человеком, который остановил падение Америки в финансовую, экономическую пропасть. В какой-то степени он это и сделал. Другое дело, что сейчас мы видим по тому, как общество к этому относится, что на Байдена никто не возлагает ответственность за заключение сделки. Возлагают ее именно на республиканцев. Они в медийном, политтехнологическом ключе выиграли от этой ситуации, – считает Малек Дудаков.

Политолог пояснил, что республиканцам удалось получить уступки от Белого дома.

– В плане сокращения госрасходов. Правда, сомневаюсь, что это случится. Может на один-два года сокращения хватит, но потом в Америке, скорее всего, новая рецессия начнется и все забудут о том, что когда-то договаривались сократить госрасходы. Это ладно. Именно сейчас это республиканскому истеблишменту помогло. [Спикер Палаты представителей Конгресса США] Кевин Маккарти считает себя победителем, поскольку смог дотянуть до последнего, заставить Белый дом пойти на небольшие уступки по сокращению госрасходов и не допустить дефолта, – отметил Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter