Политолог о польском правительстве: на пути к максимальному дну

Нынешняя правящая партия «Право и справедливость» теряет электоральные рейтинги. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил кандидат исторических наук, доцент, политолог Алексей Беляев.  


Эксперт подчеркнул, что польское государство в последние годы находится в стадии политический турбулентности: 

– Нынешняя правящая партия «Право и справедливость» теряет электоральные рейтинги. По сравнению с большой поддержкой ранее сейчас их дела обстоят значительно хуже. Они на пути к максимальному дну. 

Алексей Беляев отметил, что на данный момент в Польше идет борьба между двумя крупными политическими коалициями: 

– Одна коалиция консервативного типа «Право и справедливость» ориентирована на внешнего союзника в лице США. В рамках польского государства эта партия проводит политику, связанную с противодействием многим инициативам Евросоюза и с продвижением в первую очередь американских интересов. «Право и справедливость» имеет особую поддержку в восточной и центральной областях Польши. В свою очередь, западная часть Польши ориентирована на гражданскую коалицию и заинтересована в сближение с ЕС. 


Политолог добавил, что перед парламентскими выборами в Польше в 2023 году борьба политиков уже идет полным ходом.

– Стоит отметить, что в последнее время лидеры нынешней польской правящей партии во главе с президентом Анджеем Дудой делают достаточно резкие заявления. К примеру, сейчас они пытаются раскручивать тему репараций: решили открыть ящик Пандоры и запустили процесс по пересмотру итогов Второй мировой войны, а также итогов переговоров после окончания войны. Получается, что на сегодняшний день Польша отвергает свои договоренности полувековой давности. Они пытаются оправдаться тем, что в то время правящий политический режим был зависим от СССР и якобы не мог принимать суверенных решений. Ну тогда на этом основании нужно отвергать и пересматривать всю договорно-правовую базу, которая была создана в эпоху ПНР, а начать стоит с границ Польши. Отмечу, что в ответ на свои заявления о репарациях власти Польши получили многочисленные упреки. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter