Политолог о новой редакции УК: «Такой подход говорит о гуманизации белорусского законодательства»

Новую редакцию Уголовного кодекса Беларуси передали на рассмотрение в Администрацию Президента. Обновленный УК может быть принят на весенней сессии парламента – в апреле. Основные тезисы и их актуальность обсудили в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с политологом Александром Шпаковским. 


– Хотелось бы отметить серьезные послабления в административном законодательстве. Вводится такое понятие, как проступок – при первом привлечении можно будет ограничиться предупреждением. Таким образом, за первый проступок человека не будут штрафовать и вносить в соответствующие базы, – отметил эксперт. 

Александр Шпаковский напомнил: согласно статистике 2019 года, в стране было составлено порядка 4 миллионов административных протоколов со штрафами. Он отметил, что многие из правонарушений были незначительными – например, переход дороги в неустановленном месте. 


– С момента погашения штрафа лицо будет считаться гражданином, который не привлекался к ответственности, – добавил собеседник.



По мнению эксперта, изменения в правовом законодательстве – своего рода отклик на события прошлого года. 

– На мой взгляд, лояльны и нормы административного и уголовного законодательства, связанные с участием в несанкционированных мероприятиях. Если гражданин не будет реагировать на третье предупреждение, он может столкнуться с уголовным преследованием, – отметил специалист. 

Политолог считает, что такой подход говорит о гуманизации белорусского законодательства. 

По мнению Александра Шпаковского, тот вариант, что передали на рассмотрение Главе государства, будет фундаментом, но определенные правки все же будут внесены. 

Шпаковский о последствиях протестов: помимо сломанных судеб, нанесен ущерб национальной безопасности

Шпаковский: в ближайшем будущем можно ожидать испытания белорусской ракеты
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter