Политолог о деле БГПБ: это не просто крупные размеры, это наглый характер преступлений

Сумма, которую вывела организованная преступная группировка, проходящая обвиняемой по делу Белгазпромбанка, равна практически 1% ВВП Беларуси в год. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил политолог Петр Петровский:


— Виктор Бабарико в этих схемах не просто участник организованной преступной группировки Беларуси — он организатор и участник преступной группировки международного характера. 18 государств мира являются потерпевшими. Их финансовые системы подорваны из-за его действий. И здесь главное нам сегодня — сформировать международную солидарность в борьбе с международной организованной финансовой преступностью. Сумма, которую вывела, присвоила организованная преступная группировка, приравнивается фактически около 1 % валового внутреннего продукта Беларуси в год. То есть это не просто крупные размеры, это наглый характер преступлений.

Политолог считает, что отдельные лица пытаются подорвать демократичность и легитимность избирательного процесса в Беларуси:

— Это наглый способ шантажа и авантюры, которые подрывают демократичность и легитимность избирательного процесса. И если бы не было оперативных действий, таких, которые есть,  — жестких, прямолинейных и открытых, транспарентных, тогда мы бы получили бы шантаж всей страны одной личностью, одной преступной группировкой, его попытку политизировать финансовые собственные преступления и дискредитировать избирательный процесс.

Я даже подозреваю, что он хотел в том числе шантажировать Беларусь введением Западом санкций. И поэтому наши западные партнеры, которые в том числе потерпели от финансовых преступлений Бабарико, должны быть солидарны с нами и отделять зерна от плевел, политику — от прямых преступлений экономического, финансового характера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter