Политолог: не нужно позволять Западу делать вычеты из своей политики, чтобы скорректировать принятые санкции

Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политический аналитик Александр Шпаковский. По словам эксперта, западные страны должны либо отменить все санкции, либо сохранить нынешнюю ситуацию, в которой антироссийские ограничения будут еще сильнее бить по Евросоюзу и США.


Александр Шпаковский отметил:

– Оказывается, что без российской пшеницы и удобрений мировой рынок продовольствия ждут не самые лучшие времена. Это может спровоцировать социальные волнения в разных уголках планеты, и с ними мировой гегемон, на роль которого претендуют Соединенные Штаты Америки, может и не справиться. Кроме того, внутри США происходят определенные дестабилизационные процессы. Для тех же американских фермеров доступ к российским удобрениям имеет критически важное значение.

В этой связи, считает политолог, Запад на определенных направлениях будет пересматривать санкции против России.

– Но россиянам необходимо настаивать на том, что, если вы [Запад] хотите откатить назад к тому, что вам выгодно, извольте вернуться к норме. То есть не нужно позволять Западу делать какие-то вычеты из своей политики, чтобы скорректировать принятые санкционные меры. Нужно либо сохранять нынешнюю ситуацию – статус-кво: пусть санкции больнее бьют по ним [США и ЕС]. Либо, если вы [Запад] хотите сделать какие-то вычеты, повторюсь, откажитесь от мер санкционного давления и вернитесь к норме, которая существовала даже не до 24 февраля 2022 года, а до 2014 года. И нам необходимо использовать свои дружеские отношения с Москвой, чтобы в этот пакет попадала и Беларусь, – обратил внимание Александр Шпаковский.


Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter