Политолог назвал стратегическую задачу Союзного государства

Беларусь и Россия не должны допустить расширения НАТО на восток. Об этом заявил в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог Петр Петровский. 


Эксперт отметил, что Польша сейчас готовит свое общество к различным сценариям. 

– Эту страну [ее кураторы] подстрекают к тому, чтобы подписать определенные соглашения с Зеленским, которые де-юро обозначают, что Украина стала протекторатом Польши. Мы должны это понимать. Уже и секретарь Совбеза РФ Патрушев четко заявлял, что Украина – протекторат Польши. Однако поляки понимают, что полностью оккупировать Украину не получится: это дорого и большая ответственность. Лучше сформировать там марионеточное государство, –отметил политолог. 


По его словам, для Беларуси сейчас важно не допустить расширения на южных рубежах Североатлантического альянса.

– Надо понимать, что для нас самое главное – это чтобы на наших южных рубежах не расширялось НАТО. Хотя некоторые сейчас говорят, мол, пусть забирают Волынь. Во-первых, украинцы и поляки там не сживутся – будет конфликт. Второй момент: вся Брестская область будет еще граничить со странами НАТО. Зачем нам такое? Получается, будет передача им и Ровенской АЭС. Это подразумевает и передачу части газопровода и этой газотранспортной ветки альянсу. Хотя там [в НАТО] и уже призывают отключить Венгрию от газа и нефти. Такие вот стратегические задачи. А главная задача союза Беларуси и России – не допустить явного либо косвенного расширения НАТО на восток, – резюмировал спикер.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter