Политолог: наращивание оборонного потенциала Германии может выйти из-под контроля тех, кто за этим стоит

Германия приняла решение о наращивании оборонного потенциала, поскольку этого от нее потребовали кураторы в Вашингтоне. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц в беседе с телеканалом CNN заявил, что Германия собирается нарастить оборонное производство на постоянной основе. По его словам, ФРГ необходимы регулярные поставки боеприпасов и боевой техники. Олаф Шольц добавил, что это касается в том числе танков и систем ПВО.

– Наращивание оборонного потенциала и некая милитаризация общества [в Германии] может выйти из-под контроля тех, кто за этим стоит, то есть старших кураторов в Вашингтоне. Если процесс пойдет не по плану, это приведет к пробуждению национального самосознания, – уверен Грегор Шпицен.

По мнению политолога, сильная армия и оборонная промышленность является залогом и гарантией национального суверенитета Германии.

– Если оборонные мощности будут нарощены и бундесвер наконец-то получит новое вооружение, то, возможно, армия ознаменует возрождение немецкого национального самосознания и истинной независимости во внешней политике, – отметил Грегор Шпицен.

К слову, ранее председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", Герой Российской Федерации генерал-майор Сергей Липовой высказал мнение о том, что Олаф Шольц готов пойти на любую авантюру, чтобы доказать свою преданность США.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter