Политолог: нам удалось сохранить общий принцип правового государства – если ты совершил преступление, ты за это ответишь

Такой мыслью сегодня поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Ивановский, говоря о национальной безопасности Беларуси.


– Все вопросы, связанные с национальной безопасностью, возникли не на ровном месте – это следствие обстановки, которая происходит вокруг Беларуси. В мире наблюдается разделение от одного центра влияния силы к другому. Они пытаются организовать свою валюту, рынки труда, даже свое информационное поле в интернете. Поэтому вопросы национальной безопасности и выходят на повестку дня, – отметил он.


Специалист сделал отсылку и к событиям августа прошлого года. По его мнению, это был не спонтанный порыв, а сознательные действия, подготовленные по всем технологиям "цветных революций".

– Нам удалось сохранить общий принцип правового государства – если ты совершил преступление, ты за это ответишь, – добавил политолог.

Александр Ивановский считает, что белорусское законодательство сегодня вдумчиво подстраивается под современные реалии.


– Это происходит так, чтобы нас не захлестнули эмоции, и мы не перешли к процедуре мщения, все организовано в рамках правового поля. Наше законодательство двигается в сторону европейского, – отметил он.

Политолог также упомянул ст. 361 УК, где четко обозначены призывы к действиям, наносящим вред государству. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter