Политолог: беженцы стали поводом, чтобы милитаризировать ситуацию в нашем регионе

По мнению доктора политических наук, профессора, заведующего кафедрой политологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виктора Ватыля, существует проблема подтягивания военных сил к западной границе Беларуси под видом защиты от незаконного пересечения границы беженцами.




– Это одна из проблем, которая останется. Беженцы так или иначе уедут: либо к себе домой, либо на Запад, а ситуация милитаризации региона останется и будет долго сопровождать нас и создавать для нас проблемы. Еще что недопонимают некоторые политики на Западе: они разрушают выстроенную с трудом систему понимания и доверия в нашем регионе. К этому прикладывались усилия с обеих сторон, но, увы, интересы больших игроков, этих держав, которые стремятся сегодня осуществить очередной передел мира, они откинули это все назад – и теперь с большим трудом придется возвращаться к исходной ситуации. Но я думаю, что здравый смысл возобладает.

Виктор Ватыль также прокомментировал действия нашей стороны в сложившейся ситуации:

– Главная наша внешнеполитическая традиция, которая проявилась и на этот раз, – терпение. Посмотреть, спокойно проанализировать, включить все здравые силы и вернуться с пакетом предложений для начала переговоров. Эти предложения озвучены, они известны, соответствуют тому, что предполагает миграционная политика коллективного Запада. Мы должны вернуться к тому, что является цивилизованным, общепринятым методом разрешения подобных инцидентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter