Политолог: Макрон пытается создать видимость независимости от США

Президент Франции Эмманюэль Макрон пытается создать видимость независимости от Соединенных Штатов Америки, что вызывает у официального Вашингтона только раздражение. Таким мнением в эфире телеканала "Соловьев Live" поделился политолог, почетный президент Центра национальных интересов (США) Дмитрий Саймс.


Недавно американский сенатор-республиканец Марко Рубио негативно отреагировал на слова Эмманюэля Макрона о конфликте Вашингтона и Пекина. В частности, французский лидер заявил, что Европа должна подумать о своих интересах, вместо того чтобы втягиваться в противостояние США и Китая из-за Тайваня и подстраиваться под "американский ритм".

– Во Франции при Людовике XIII и в начале правления Людовика XIV часть французской знати решила проявить свою независимость, но так, чтобы начальника не слишком огорчить и под серьезный удар не попасть. Это и есть политика Макрона в отношении Соединенных Штатов. Он пытается создать впечатление независимости, когда ему это политически выгодно. Макрон никогда не заходит так далеко, чтобы этот бунт имел реальное политическое значение. Думаю, в Вашингтоне это понимают, – подчеркнул Дмитрий Саймс.

По мнению политолога, действия Эмманюэля Макрона вызывают у Вашингтона только раздражение.

– Но не вызывают серьезной озабоченности. По крайней мере пока, – заключил Дмитрий Саймс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter