Политолог Лазуткин о суде над Бабарико: те, кто сейчас читает оппозиционные СМИ и возмущается по поводу начавшегося суда, могут смело адресовать свои претензии за рубеж

Политолог Андрей Лазуткин считает, что при освещении процесса оппозиция замалчивает важную деталь:

Архивное фото

– Большой массив информации по Бабарико был собран не белорусскими службами, а компетентными учреждениями юстиции западных стран. О реальных мотивах Запада в этом случае мы можем только догадываться. Видимо, в какой-то момент они посчитали Бабарико российской «закладкой» и решили его таким образом убрать. По сути, его просто слили, предоставив нам подробные схемы по отмыванию денег.

Андрей Лазуткин находит забавными отдельные высказывания в прессе о том, что Виктор Бабарико – это популярный политик с большим будущим:

– Те, кто это пишет, видимо, не понимают, за что именно этот человек попал под следствие. И теперь видна логика – после того, как Виктор Бабарико был заключен под стражу, ему на замену сразу вылезла обойма женских лиц, трио Колесникова – Цепкало – Тихановская. То есть вариант с досрочным выходом Бабарико из кампании был достаточно цинично спланирован заранее.

Что же касается следствия и суда по экономическим преступлениям, то еще раз повторюсь: информация была предоставлена белорусским органам во многом из-за рубежа. Поэтому те, кто сейчас читает оппозиционные СМИ и возмущается по поводу начавшегося суда, могут смело адресовать свои претензии заграничным контрольным структурам.

Ольга ЛЕБЕДЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter