Политолог: из речи Шольца исчезло выражение "Украина должна победить"

Во время недавнего выступления на немецком телевидении канцлер Германии Олаф Шольц ничего не сказал по поводу того, что Украина должна одержать победу в конфликте. На это в эфире телеканала "Соловьев Live" обратил внимание Александр Сосновский, журналист, политолог.


Эксперт отметил:

– Шольц появился на ведущем [в Германии] телевизионном ток-шоу, где, отвечая на вопросы ведущих, комментировал речь [Президента России Владимира] Путина. Фактически это был такой завуалированный фальшивый конец. <...> Прозвучало несколько важных вещей. Думаю, он озвучил их во время интервью не только от своего имени. Подозреваю, что это некая согласованная позиция нескольких европейских лидеров.

По мнению политолога, в своей речи Олаф Шольц озвучил позицию как минимум Германии и Франции.

– Насколько к речи присоединились другие европейские страны, не знаю. Но Германия и Франция в ответах прозвучали. Самое важное, что из его разговора исчезло выражение "Украина должна победить". Это при том, что европейское правительство продолжает эту мантру твердить. Но на протяжении всего часа, пока длилась программа, Шольц ни разу не использовал это выражение. <...> Уверен, это не случайно, – сказал Александр Сосновский.

К слову, ранее Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист, высказал мнение о том, что Олаф Шольц выступает за сотрудничество с Россией после завершения спецоперации. Подробный комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter