Политолог Денис Буконкин: Соседние страны решили воспользоваться политической ситуацией в Беларуси

Ряд соседних стран использует политическую ситуацию в Беларуси так, как выгодно им. Такое мнение высказал во время онлайн-встречи в международном медиаклубе «Формат А3» директор Центра изучения внешней политики и безопасности Денис Буконкин. 

Фото: ctv.by

- Генезис политического кризиса в Беларуси имеет внутренние корни, но этой ситуацией захотелось воспользоваться ряду соседних стран. Ведь если в каком-то из государств происходит кризис, оно становится ареной для более широкого противостояния. На данный момент мы имеем сразу несколько интересантов в нашей кризисной ситуации, - отметил эксперт.

По его словам, каждая из сторон лоббирует свои национальные интересы:

- У Польши они лежат в максимальной дестабилизации Беларуси и постановке под контроль нашей внутренней и внешней политики. Интерес Литвы - подорвать наш проект АЭС, перевести на свою территорию часть белорусского бизнеса. У Украины - это самореализация за счет Беларуси, демонстрация лояльности ЕС. Россия тоже верна своим национальным интересам, которые лежат в углублении интеграции и сотрудничества с Беларусью, сохранении стабильности в стране, социального, политического, экономического равновесия. 

Во время видеоконференции своим мнением поделился и директор Института Европы РАН Алексей Громыко:

- Было ожидаемо, что после президентских выборов оппоненты власти будут выступать более резко. Кроме того, условия пандемии не способствовали смягчению социальных проблем. В последние два месяца мы наблюдали, как внешние игроки пытаются использовать эту ситуацию в своих интересах. Сама же оппозиция представляет рыхлое явление, где есть своя умеренная и радикальная часть. Когда большинство радикальных представителей оказались за рубежом, Беларусь и Россия были втянуты в геополитическую борьбу.

Политолог считает, что в этой ситуации самое важное - действовать в правовом поле:

- Не существует стран, где нет противоречащих взглядов. Столкновение интересов не означает, что в стране утерян контроль. Да, в Беларуси есть жесткое противостояние между отдельными частями общества. Но надо сделать так, чтобы общество и политическая система могли амортизировать эти шоки, не загоняя проблему в тупик, а раскрывая путь для ее решения. Сейчас задача сохранить спокойствие в стране, чтобы любая трансформация происходила эволюционным, а не революционным путем. 

Алина Данилович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter