Политолог Беляев – про технологии «раскачивания», непарламентские действия и апелляцию к «улице»

В ходе избирательной кампании в Беларуси некоторые силы были нацелены не на формирование дееспособного института президентства, а на расшатывание и возможное уничтожение этой самой системы и существующей формы государственности. Об этом, комментируя беспорядки в Минске и других городах страны, возникшие во второй половине дня воскресенья, заявил порталу sb.by политический аналитик Алексей Беляев.


По мнению Алексея Беляева, события ночи с 9 на 10 августа были ожидаемы:

– Избирательная кампания в Беларуси изначально стала развиваться не в форме демократической политической конкуренции с уважением мнения соперников, а в виде дерзкого и провокационного противостояния некоторых альтернативных кандидатов действующей власти. Технологии «раскачивания» ситуации, непарламентские действия и апелляция к «улице» стали фирменным стилем вначале «блогера» и его команды, а затем и объединенного штаба.

Эксперт подчеркивает:

- Распространение в среде своих сторонников еще даже до официальной регистрации кандидатов мемов о якобы низком рейтинге действующего Президента, прямые оскорбления, отсутствие внятной программы действий после выборов вкупе с популистскими обещаниями быстрого возвращения Конституции 1994 года и практически моментального проведения новых «честных» выборов - всем этим пытались завоевать расположение некритично мыслящей толпы.

Одновременно настоящая информационная война была развернута в негосударственных СМИ:

–Обработка протестного электората велась и с помощью новейших информационных технологий: для пропаганды были задействованы все современные мессенджеры, соцсети, популярные видеоплатформы. Причем занимались они не столько продвижением программы альтернативного кандидата (которой, как уже было сказано, фактически и не существовало), сколько натаскивали будущее «пушечное мясо» из числа своих сторонников (в основном молодежи) на уличные акции, услужливо распространяя информацию о том, как экипироваться, какую тактику применять при столкновении с силовиками, как заниматься саботажем и вредительством.

При этом Алексей Беляев обращает внимание на характерный аспект:

– Сидящие в Варшаве, Киеве и Москве «блогеры» и «телеграммеры», назначившие себя координаторами будущих протестов, вели свою пропаганду вне связки с ходом избирательной кампании. Они призывали на «плошчу» задолго до объявления официальных итогов выборов, которые им были абсолютно неважны. В ходе ночных событий эти же, находившиеся в абсолютной безопасности провокаторы, распространяли лживые сообщения о якобы имевших место убийствах, чтобы распалить толпу и подтолкнуть к еще большей агрессии в отношении правоохранителей. При этом официальный «кандидат протеста» просто пропала до утра из информационного поля, поскольку стала уже и не нужна.

Резюме, по мнению политического аналитика, всему вышеизложенному таково:

– Все это, безусловно, указывает, что в ходе избирательной кампании в Беларуси некоторые силы были нацелены не на формирование дееспособного института президентства, имеющего в нашей политической системе ключевое значение, а на расшатывание и возможное уничтожение этой самой системы и существующей формы государственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter