Политолог: Беларусь демонстрирует чувство собственного достоинства и не потерпит к себе отношения как к колонии

Об этом заявил политолог Петр Петровский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Эксперт прокомментировал Указ Президента о запрете импорта некоторых товаров из стран, которые ввели санкции против Беларуси. 


– Следует напомнить, что такой указ принят уже не в первый раз, это продолжающиеся логичные действия нашего государства на ту антибелорусскую деятельность, которая шла от наших «партнеров», – отметил эксперт.

Напомним, многие компании начали отказываться от участия в чемпионате мира по хоккею, оказывая давление на Международную федерацию хоккея и на нашу страну с целью переноса спортивного мероприятия. 

– Так почему тогда их продукция должна продаваться в Беларуси и Союзном государстве в целом? Я думаю, что последуют точно такие же списки со стороны России, например. Почему те лица, которые лоббируют антибелорусские санкции, объявляя тем самым экономическую, имиджевую войну нашей стране, должны въезжать на территорию республики? Я напомню, что не наша страна развязывала санкционную войну, это сделала Прибалтика, Польша, Европейский союз, США. Они демонстрируют, что не уважают наш суверенитет и независимость несмотря на то, что на протяжении десятилетия вешали нам лапшу на уши о том, что они якобы выступают за суверенную Беларусь. Наша страна демонстрирует чувство собственного достоинства, и она не потерпит к себе отношения как к колонии. Это самое главное, – утверждает Петровский.


Касаясь необдуманных политических решений, политолог также высказался на тему, когда из-за политических игр Литва несет экономические потери. 

– Руководство независимой Литвы убивает собственную родину на протяжении уже тридцати лет: уничтожение промышленности, пещерная русофобия, а затем белорусофобия, ненависть к технологиям, страх перед атомными технологиями. Де-факто сегодня Литва – это аграрная периферия Брюсселя. После 2020 года Литовская Республика потеряла большинство субсидий со стороны Европейского союза, и в данной ситуации вот так обходиться со своими соседями, терять транзит на пустом месте – это полная безответственность руководства перед собственными гражданами. Сегодня литовцы и так небогатые, мы уже наблюдаем, что в флегматичной прибалтийской республике начались выступления, забастовки и другие недовольства, а это знак для власти! Ранее Литва держалась только на образе врага в лице Беларуси, а сейчас этот образ все меньше мобилизует общество и отвлекает от внутренних проблем государства, – резюмировал специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter