США опутывают мир своими военными базами

Политику смешали с порохом

Об американском армейском присутствии на планете, которое обеспечивает их странам-союзницам сомнительные гарантии безопасности, рассказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

belvpo.com

Европа на американском прицеле

— Расширение военного присутствия США в мире и масштабное внедрение Вашингтоном блоковой политики вынуждает Минск и Москву продолжать укреплять обороноспособность Союзного государства.

— С февраля 2022 года министерство обороны США дополнительно перебросило в Европу более 20 тысяч военнослужащих. Это увеличило численность находящихся здесь американских войск с 80 до 100 тысяч человек. И уходить с нашего континента армия США не спешит.

Прошедший в минувшем ­июне мадридский саммит ­НАТО запустил механизм крупнейшего наращивания сил альянса на восточном фланге. Речь, в частности, идет о расширении программы передового присутствия ­НАТО с четырех боевых групп до восьми и преобразовании их с масштаба батальонных до бригадных групп.

Президент США Байден 29 июня объявил об усилении сухопутного, морского и авиационного американского контингента в ряде стран Европы. В частности, Соединенные Штаты направляют две эскадрильи самых современных самолетов F-35 в Великобританию, размещают дополнительные средства противовоздушной обороны в Германии и Италии, на военно-морскую базу Рота в Испании отправляют два дополнительных эсминца класса Arleigh Burke с ракетным вооружением.

В Балтийском регионе США усилят присутствие своих войск на ротационной основе, включая бронетанковые части, боевую авиацию, силы специальных операций, подразделения противовоздушной обороны. В Румынию дополнительно будут переброшены 5000 военнослужащих США, в том числе 3000 в составе ротационной бригады.

Главным же пунктом в серии новых шагов, которые США предпримут для увеличения своего военного присутствия в Европе, станет создание постоянной военной базы в Польше — первой в Восточной Европе. Это существенно повысит военно-политическую напряженность в регионе. Таким образом Вашингтон окончательно отказывается от соблюдения положений Основополагающего акта Россия — НАТО 1997 ­года.

Вашингтон требует денег

— Что стоит за увеличением концентрации войск и вооружений США и НАТО у наших границ? 

— Несмотря на то что США в последние годы значительно увеличили в Польше свое ротационное военное присутствие, польское руководство регулярно настаивает на создании в стране постоянной американской базы.

С 2018 года активно прорабатывался вопрос о размещении на польской земле полноценной бронетанковой дивизии США. Президент Польши Анджей Дуда, чтобы окончательно склонить к этой идее своего американского коллегу, даже предложил назвать потенциальную военную базу «Форт Трамп». 

Однако проект «Форт Трамп» так и не был реализован — польская сторона не смогла выделить для размещения базы достаточную территорию и взять на себя значительные финансовые расходы, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры. 

Вместе с тем в настоящее время завершаются крупные работы на авиабазе Повидз близ Познани, которую американцы считают важным транзитным и логистическим объектом. Там планируется разместить технику, необходимую для развертывания бронетанковой бригады сухопутных войск США: до 90 танков M1A2 Abrams, 130 БМП Bradley и 18 самоходных гаубиц Paladin.

На мадридском саммите ­НАТО Джо Байден заявил о намерении развернуть в Польше постоянный штаб пятого армейского корпуса США — с 2020 года там находилось его передовое командование. Здесь же, на американской базе, будет размещен батальон поддержки. Помимо этого, в Польше уже много лет на постоянной основе находятся несколько сотен технических специалистов армии США, выполняющих функции обслуживания авиационной техники, системы противоракетной обороны и иные. 

— В оборонном бюджете США на прошлый год (свыше 740 миллиардов долларов) только на обеспечение военных действий за рубежом было выделено 70 миллиардов. А сколько платят страны, где расквартировываются американские солдаты?

— Такие государства, получив сомнительные гарантии безопасности, расплачиваются при этом не только частичной потерей своего суверенитета, но и несут дополнительное финансовое бремя, исчисляемое миллиардами долларов. 

К примеру, в декабре 2021 года правительства Японии и США согласовали сумму расходов, связанных с размещением американских военных баз на японской территории, — она достигла 9,29 миллиарда долларов на ближайший пятилетний период. Южная Корея платит за американскую крышу порядка одного миллиарда в год, однако Вашингтон настаивает на более чем четырехкратном увеличении этой суммы.

Негативное влияние 

Военная деятельность США на базах в Тихом океане, в том числе связанная с регулярным проведением учений, сопровождаемых разрывами боеприпасов и использованием гидролокаторов, разрушает экосистемы коралловых рифов, приводит к гибели десятков тысяч рыб и морских млекопитающих, в том числе китов, которые теряют способность к навигации и поиску пищи. 

В 2021 году Японии даже пришлось взять на себя расходы по утилизации загрязненной токсичными веществами воды с американских военных баз на Окинаве — более 800 тысяч долларов. Уровень вредных химических веществ в ней более чем в 13 раз превышал максимально допустимый.

Негативное влияние оказывается и на криминогенную обстановку в странах пребывания. Только за последние годы американскими солдатами были совершены преступления в Японии, Италии, Германии, Нидерландах, Латвии, Литве, на Крите. Как отмечал по этому поводу латвийский парламентарий Янис Адамсонс, военные США «чувствуют в Европе вседозволенность, потому что они в любом случае не будут отвечать перед законом за границей».

Издержки от пребывания военных США привели к появлению общественных движений против американских военных баз в принимающих странах — Японии, Южной Корее, Филиппинах, Италии и Германии. В связи с усилением военного присутствия США в странах Восточной Европы можно ожидать проявления общественного недовольства американскими базами и в этом регионе.

КСТАТИ

Установив свое военное присутствие в различных частях света в годы Второй мировой войны и расширив его в период холодной войны, США и в настоящее время продолжают содержать около 750 военных баз в 80 зарубежных странах и территориях — на всех континентах, кроме Антарктиды. Сегодня у США в три раза больше зарубежных военных баз, чем у всех других стран вместе взятых. 

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter