Политика — не грязное дело. Грязное дело — это выбор каждого. И политика в том числе

Политики тотальной лжи

Свои интересы превыше всего. Язык дипломатам дан, чтобы скрывать. Каждый сам за себя — все так и есть. В политике уж точно.

Однако люди во все времена и во всем мире продолжают верить, что на слова облеченных властью можно положиться. Что договоры подписываются, чтобы их выполнять. Что лидеры стран отвечают за свои слова.

Кстати говоря, этой верой людей в хорошее постоянно и ежедневно пользуются мошенники на доверии.

Но люди продолжают верить в совесть, честность и справедливость. Ибо больше не во что.

Метаморфозы с юга

Построив у себя государство тотальной коррупции («Люди, я любил вас», 29.03.22 г., «СБ. Беларусь сегодня»), украинцы, кажется, не отдавали себе отчета, что такая болезнетворная система обязательно повлияет и на них самих. Как на людей.

Помните обнародованные недавно показания простого олигарха Виктора Медведчука о работах по поручению правящего тогда олигарха Петра Порошенко? Речь шла о выкупе через многие «прокладки» части магистрального нефтепровода (трубы) «Самара — Запад» из государственной собственности в частное владение.

«На организацию этой покупки Порошенко потратил по меньшей мере $23 млн, которые выводились через фиктивные договора, а весь процесс контролировался его финансовым помощником Макаром Пасенюком». «Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они принимали решения, необходимые для личных интересов президента Порошенко». «В схеме была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата».

Что человеку в нормальном государстве нужно для счастья? Здоровье, семья, спокойствие и уверенность. И мир. Для счастья в государстве тотальной коррупции достаточно километра трубы в твоей частной собственности. Метра госграницы под контролем твоего «Правого сектора». Куска «твоей» воды перед причалами морских терминалов или «твоего» воздуха на маршруте авиаперелетов.

Потому-то человеку, ставшему у руля одной страны, но даже фиктивно не продавшему свои кондитерские фабрики в другой, никто не осмелился сказать: когда ж ты уже нажрешься? Когда слипнется? Ибо каждый понимал: в государстве тотальной коррупции он сделал бы то же самое.

Понимаете, в чем ужас: каждый.

Простое кидалово

На наших глазах вот такое, построенное тiльки для себе, государство исказило человеческую природу своего же населения. Сделав ее бандеровской, ненасытной, неонацистской, нечеловеческой.

Где мало кого из нации удивляют слова лидера нации: «Минские соглашения для нас ничего не значили. Задача была — выбить восемь лет на восстановление», — это заявил сам Порошенко в интервью украинским СМИ перед визитом в Киев трех богатырей (слева направо, если смотреть на картину: Драги, Шольц и Макрон).

Нимало не смущаясь признаться, что попросту кинул тогдашних лидеров Евросоюза, Меркель и Олланда, как лохов последних. Фактически на весь мир этим куражась. Даже гордясь собой: вот какой я у вас жулик — богатый, ушлый, наглый, бессовестный. Выбранный Майданом президент.

Но если каждый украинец знает, что своим лидерам верить нельзя ни в чем и никогда, что они ему врут с самого верха ежедневно и ежечасно прямо в голову, неужто цивилизованные евросоюзники со стороны этого не раскусят? Бандеровцы думают, что — нет, гордо повторяя про себя: «Хохол родился, еврей заплакал».

Кстати, об итогах визита в Киев «троих из евролодки и румына», ведь позвали и президента Румынии Йоханниса. Это не в обиду, украинские паблики так и писали: «Макрон, Шольц, Драги и румын», ничуть не стесняясь. Ибо бандеровцам стесняться не перед кем, они «понад усе».

Итоги утоплены в водопадах евро-
слов: «поддерживаем членство в членстве», «будем оставаться рядом на всем пути» (до могилы, что ли?), «продолжим поставлять и предоставлять». Между делом напомнили: «Париж уже выделил Киеву экономическую и гуманитарную помощь на сумму 2 млрд долларов». Берлин и Рим согласно покивали: me too, me too. «Когда ж вы уже нажретесь?» — про себя подумал каждый.

При этом абсолютно все участники этого шоу за мир во всем мире отдавали себе отчет: без главного акционера (США уже предоставили помощи более чем на 6 миллиардов долларов, а обещаны все 40 миллиардов) ничего не решить. Все знают, кто дергает за ниточки, и кто на них висит.

Однако западная политика — она не про мир и не для мира. Show Must Go On.

Итоги визита

Главными и наиболее часто повторяющимися словами в подведении итогов визита стала «долгосрочная перспектива». И поскольку у каждого из евросоюзников перспектива ограничивается максимум пятью годами, то они даже не соврали: анкета, дорожная карта, кандидатство на вступление, одна (пусть и не без урода) семья, можете рассчитывать — это все то словесно-политическое, уж простите, сметье, которым они накормили украинские власти.

В ответ. С полным пониманием, куда именно приехали. В какое именно государство и к какого качества людям.

Основное, что решали, — это как вывезти наше (про два миллиарда помощи помните?) украинское зерно через нашу (румына с собой помните?) независимую Румынию в нашу объединенную Европу. Чтобы хоть в продовольствии не зависеть от США, хоть какое-то время, хватит с нас и сжиженного газа.

И поделить зерно на троих, какой может быть в этот момент Гутерриш?! Мировой голод, катастрофа в Африке, мор в Южной Азии? Нет, не слышали.

Замечательны заявления в конце:

«После общения с президентом Путиным, — доложил Макрон, — я каждый раз информирую о ходе разговора президента Зеленского». А учитывая, что еще надо пересказать Брижит, на Францию времени не остается.

«Мир с Россией, — цезарем лязгнул Драги, — должен быть достигнут на условиях Украины». Как, вспоминается, на условиях победоносной Италии был достигнут мир с Австро-Венгрией, Албанией, Эфиопией, Ливией и Сомали. Не говоря уже о Советском Союзе.

«Россия не имеет права добиваться того, чего она хочет», — промолвила обиженная ливерная колбаса. Но не смогла пояснить, почему.

А румын и вовсе ничего примечательного не сказал. Да и микрофоны уже стали уносить.

Страна как корыто

К сожалению для украинцев, сама природа власти в их государстве меняет самих же украинцев. Особенно ярко это проявляется именно на верхушке, как все народы мира подметили давным-давно.

Когда Порошенко в Минске (куда он прилетел, напомню, полагаясь — почему-то — на личные гарантии Александра ­Лукашенко) подписывал «ничего не значащие соглашения», он уже знал, что будет делать, когда «отсрочит угрозу». И чем займется, «выбив восемь лет на восстановление».

Укреплением «Азова», «Айдара», «Днепра» и прочих неонацистских оплаченных олигархами батальонов. Официальным растворением их в частях вооруженных сил Украины, пропитывая свое государство бандеровщиной.

И постоянными боевыми действиями против непокорного Донбасса, с упором на вооруженный террор, пытки, запугивания и дальние артобстрелы с убийством мирных жителей.

Но не только. Из тех же показаний Медведчука: «В 2014 — 2015 годах Порошенко организовывал механизм закупки угля для нужд Украины на территории ЛНР и ДНР. В схеме участвовали министр внутренних дел, генеральный прокурор, представители Национального банка и силовых структур, а также народные депутаты».

Можно выбросить отсюда «для нужд Украины» и заменить на «в целях утоления жажды личной наживы» — ничего не изменится.

Однако оцените масштаб цинизма: пока вооруженные неонацисты под руководством натовских инструкторов западным оружием тренируются на мирном населении, ежедневно убивая, богатые бандеровцы хотят стать еще богаче, закупая у убиваемых ими же людей уголь. Для перепродажи своей же стране, своим — якобы выбравшим их — гражданам. Никак не нажрутся, хотя все рыла уже в крови.

В других странах это называется — элита. Хотя и в бандеровских это тоже — элита. Она вот такая. Мало что имеющая в своей сути человеческого.

Повторю: ужас в том, что мало кого из украинцев это смущает. Мол, все такие, кого ни возьми.

* * *

Честно признаюсь: чем больше узнаю о лучших (богатых, известных, руководящих, управляющих, на виду) людях Украины, тем сильнее горжусь своей страной. И нашим лидером.

Больше скажу: добавив в рассмотрение жалких (вот именно, что жалких) лимитрофов — всех этих непосед, ринкевичей, дудоморавецких и прочую шушеру, способную разве что безответные флаги снимать, — еще и поражаюсь. Остаться человеком, когда с трех сторон от тебя сплошное скотство, да еще свой народ от него удержать — это свершение библейского масштаба.

Когда-нибудь кто-то скажет: нравственный, человеческий, политический подвиг. И будет, наверное, прав.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter