Политике санкций – место на свалке истории

В Мадриде прошла международная конференция, где обсуждались проблемы интеграции Большой Европы – от Лиссабона до Владивостока
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота: Политике санкций – место на свалке истории

В испанской столице более полусотни представителей государственных, деловых и экспертных кругов Испании, Португалии, Франции, Венгрии, Сербии, Эстонии, Узбекистана и Франции обсудили проблемы интеграции на пространстве Большой Европы – от Лиссабона до Владивостока. С российской стороны присутствовали Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Испании Юрий Корчагин.


Григорий Рапота (на фото слева) был готов к любым вопросам коллег

Выиграет тот, кто подстелил соломку

Обсуждая тему строительства единого экономического пространства между Лиссабоном и Владивостоком, многие задаются вопросом: возможно ли это вообще и особенно сейчас в обстановке обострившихся противоречий, взаимных санкций, острых политических споров? 

– Я уверен, что в любые самые сложные времена надо делать все возможное для расширения гуманитарных и деловых контактов. В расчете на то, что эти трудные времена пройдут и в выигрыше останется тот, кто, как говорят в России, заранее подстелил соломку, – ответил на этот вопрос Григорий Рапота. – Двери Союзного государства открыты для любого сотрудничества, мы это приветствуем, и это может дать хорошие перспективы для дальнейшего взаимодействия. 

Деятельность институтов Союзного государства направлена именно на поддержание открытого, равноправного диалога с внешним миром, со всеми странами, заинтересованными в мире и сотрудничестве. 

По инициативе Постоянного Комитета Союзного государства в этом году уже третий раз состоялся российско-австрийско-белорусский деловой форум. 

– Перед мадридской конференцией я выступал в Риме на семинаре, посвященном взаимодействию европейского сообщества с Евразийским экономическим союзом. Уже девятый год в рамках программы «Познаем Евразию» проходит весенний семинар в Риме и осенний форум в Вероне, – сказал Григорий Рапота. – Совершенно очевидно, что деловые отношения Испании с Россией и Беларусью строятся главным образом на двусторонней основе. Вместе с тем нельзя не использовать те возможности, которые заложены в самой структуре имеющего двадцатилетнюю историю Союзного государства. 

Так же, как, например, с Испанией сложно было бы выстраивать торгово-экономические отношения без учета тех обязательств, которые существуют у Мадрида в рамках Европейского союза, так и с Россией и Беларусью легче будет развивать контакты, зная о тех связях, которые существуют между ними, а также с другими интеграционными объединениями. Особенность Союзного государства в том, что и Россия, и Беларусь, его образующие, одновременно остаются активными участниками других интеграционных организаций на постсоветском пространстве: Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств. 

– Так что накопленный нами опыт и потенциал не только отвечает существующим международным интеграционным трендам, но и может стать надежной опорой для моста между Востоком и Западом, для формирования единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, – подытожил Г. Рапота. 

Госсекретарь Союзного государства также отметил, что из-за ухудшившихся отношений с Западом для политических переговоров должен быть создан определенный базис, и экономика, экономическое сотрудничество может быть очень хорошим фундаментом.

Критиковать не стали

– Мы постарались собрать за одним столом профессионалов, экспертов своего дела, чтобы создать рабочую атмосферу, позволяющую продуктивно обсудить интеграционные вопросы, – сказал  Висенте Гарридо, директор Института международных исследований и внешней политики Испании (INCIPE), в стенах которого и проходила встреча. 

– В целом мадридское мероприятие прошло в очень доброжелательной, хорошей атмосфере, – подвел итоги конференции Григорий Рапота. – Даже после моего выступления участники старались избегать острых тем. Хотя я готов к любым вопросам. В Италии, где я выступал накануне, обстановка была аналогичной. Даже когда был в Литве, которая принадлежит к странам, критикующим нас, атмосфера там была примерно такой же. Если приезжаешь с диалогом, без каких-либо претензий, не с тем, чтобы научить людей, как жить, это помогает наладить контакт.

Дословно

О главных угрозах 

– Это терроризм и киберпреступность. Они вызывают наибольшие волнения и обсуждаются не только Россией и Беларусью, но и другими государствами. 

Об отношениях с западом

– Вряд ли кто-то верит в возможность конфронтации между странами Запада и Востока, но следует избегать любых инцидентов, которые могут привести к неизвестному эффекту. Испания не входит в список европейских стран, которые пытаются всячески помешать нам в достижении единого экономического пространства между Лиссабоном и Владивостоком. Больше всего проявляют себя в этом новые европейские страны – члены НАТО, восточноевропейские, страны Балтии, Польша. Мне кажется, что это какая-то болезнь роста. Другое дело, что мы со своей стороны должны делать шаги навстречу, чтобы вызвать доверие и развеять страх и фобии, многие из которых искусственно раздуваются.

О планах работы Союзного Государства

– На ближайшее время запланировано очень много значимых мероприятий. Особо выделяется в этом списке Форум регионов в Минске, который организовывается главами парламентов, верхних палат государств и в рамках которого планируется участие Президентов двух стран.

Давление извне только мобилизует нацию

Во время обсуждения не оставили без внимания и вопрос про запреты. 

– Сотрудничество между Россией и Европой полностью не приостановлено. Давайте посмотрим на реалии, которые заключаются в том, что у нас, вообще-то, сотрудничество имеется, и говорить о том, что все встало, – некоторое преувеличение. Да, действительно, по ряду позиций проекты остановились, но не все. Возможности есть даже сейчас, они немножко сузились, но они имеются. Если санкции против России будут отменены на Западе, Россия тоже их немедленно отменит. Это еще больше расширит возможности. Политика санкций – это какой-то архаизм, который уже пора выбросить на свалку истории, – заявил Г. Рапота и напомнил о том, что Иран, к примеру, под санкциями вообще развился так, что многие могут позавидовать. Препоны и всякое давление извне, напротив, мобилизуют нацию. Она становится более консолидированной и начинает работать уже на внутренние ресурсы. Поэтому все не так однозначно. Хотя и только хорошее в подобных ограничениях искать тоже не стоит.

Эдуард ГУЩИН 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter