Политика жестов

Сдувая пыль с истории

Его снимок с высунутым языком видели пусть не все, но точно многие. Его труды в «Анналах физики» уже больше века как сами прописались в анналах истории. С его легкой руки пространство и время навсегда перестали быть тем, чем были прежде, а он сам одним движением мысли превратил массу в энергию. Он не хотел, но его догадки до сих пор заставляют школьников и студентов путать специальную и общую теории относительности. Он не думал о будущем, зная, что оно придет очень скоро. Он знал ответы на многие вопросы, но был один, который даже его ставил в тупик. «Сумасшедший я или все остальные?» — восклицал порой в сердцах Альберт Эйнштейн. Он родился в Германии, прославился в Швейцарии, а скончался в Соединенных Штатах. Судьба помотала его изрядно, но он был гением и сам признавался, что «поживал неплохо, учитывая, что пережил нацизм и двух жен».


Об Эйнштейне шутят, что однажды заявив, что все в нашем мире относительно, он доказывал это на 46 страницах. Нам, признаюсь честно, столько не понадобится. Хотя — как знать, как знать... Сегодня мы поставим себе задачу сдуть хотя бы один слой пыли с нашей послевоенной истории. Кажется, это тогда Эйнштейн сказал, что выиграна война, но не мир.


«Час освобождения столицы Австрии — Вены от немецкого господства настал, но отступающие немецко–фашистские войска хотят превратить и Вену в поле боя, как это они сделали в Будапеште. Это грозит Вене и ее жителям такими же разрушениями и ужасами войны, которые были причинены немцами Будапешту и его населению. Ради сохранения столицы Австрии, ее исторических памятников культуры и искусства предлагаю: всему населению, кому дорога Вена, из города не эвакуироваться, ибо с очищением Вены от немцев вы будете избавлены от ужасов войны, а тех, кто эвакуируется, немцы погонят на гибель; не давать немцам минировать Вену, взрывать ее мосты и превращать дома в укрепления» («Обращение Маршала Толбухина к жителям Вены», 10.04.1945).


«Я хотел бы сказать несколько слов о значении подписанного вчера Договора дружбы и взаимной помощи между Советским Союзом и Финляндией. Этот Договор знаменует собой поворот в отношениях между нашими странами. Известно, что в течение 150 лет в отношениях между Россией и Финляндией существовало взаимное недоверие. Финны относились с недоверием к русским, а русские — к финнам. С советской стороны в прошлом была попытка разбить недоверие, существовавшее между русскими и финнами. Это было тогда, когда Ленин в 1917 году объявил независимость Финляндии. Это был выдающийся акт с точки зрения истории. Но, к сожалению, этим не было сломлено недоверие, — недоверие осталось недоверием. В результате между нами было две войны... Нужно, чтобы заключенный нами Договор сломал это недоверие и создал новую базу для отношений между нашими народами... Мы хотим, чтобы это было хорошо понято не только теми, кто присутствует в этом зале, но и теми, кто находится вне этого зала, как в Финляндии, так и в Советском Союзе» («Речь товарища И.В.Сталина на обеде в честь Финляндской Правительственной Делегации 7 апреля 1948 г.», 13.04.1948).


«Участниками Северо–атлантического договора являются такие великие державы, как Соединенные Штаты, Великобритания и Франция. Таким образом, договор не направлен ни против Соединенных Штатов Америки, ни против Великобритании, ни против Франции. Из великих держав лишь Советский Союз исключен из числа участников этого договора, что можно объяснить только тем, что этот договор направлен против Советского Союза, а также против стран народной демократии, — на это определенно указывали также официальные представители Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции. Чтобы оправдать заключение Северо–атлантического договора, ссылаются на то, что Советский Союз имеет оборонительные договоры со странами народной демократии. Однако эти ссылки совершенно несостоятельны. Все договоры Советского Союза о дружбе и взаимопомощи со странами народной демократии имеют двусторонний характер и направлены лишь против возможности повторения германской агрессии, об опасности которой не может забывать ни одно миролюбивое государство. При этом совершенно исключена возможность их истолкования как договоров, в какой–либо степени направленных против союзников СССР в последней войне, против Соединенных Штатов или Великобритании, или Франции. Больше того, СССР имеет такие же договоры против повторения германской агрессии не только со странами народной демократии, но также с Великобританией и с Францией» («Меморандум правительства СССР о Северо–атлантическом договоре», 1.04.1949).


Конечно, сделав выборку из советских документов, в разные годы опубликованных в «Советской Белоруссии», нам следует заметить, что мир на самом деле мог развиваться по–другому. Вот Вену, например, взяли настолько стремительно, что фашисты не успели ее взорвать. И скажите, разве это обстоятельство не повлияло на то, что Австрия вот уже 67 лет держит нейтралитет и не вступает в разные военные альянсы?


К апрелю 1949 года, когда США вооружились атомной бомбой, многое изменилось и в Европе. Красной Армии–победительницы уже не боялись так, как в 1945–м, и даже побитая Германия готовилась вновь появиться на европейских картах. Словно поддавшись бессильной злобе, СССР в 1948 году решился на блокаду Западного Берлина, но изменить общую картину этот демарш уже был не в силах. Мир все больше складывался в такой, каким представляется сейчас, каким он был и 20, и 30 лет назад, но помните ли вы, что 31 марта 1954 года правительство СССР выступило с инициативой, которая вполне могла изменить мир?


«Организация Северо–атлантического договора», говорится в ноте Советского правительства, могла бы при соответствующих условиях утратить свой агрессивный характер в том случае, если бы ее участниками стали все великие державы, входившие в антигитлеровскую коалицию. В соответствии с этим, руководствуясь неизменными принципами своей миролюбивой внешней политики и стремясь к уменьшению напряженности в международных отношениях, Советское правительство выразило готовность рассмотреть совместно с заинтересованными правительствами вопрос об участии СССР в Северо–атлантическом договоре» («В интересах укрепления всеобщего мира», 3.04.1954).


Сегодня история свидетельствует: в альянс НАТО вместо Советского Союза вступила новообразованная ФРГ. Через десять лет после окончания Второй мировой бывшие офицеры гитлеровского вермахта снова получили в руки оружие под флагом бундесвера. СССР и семь стран Восточной Европы образовали Организацию Варшавского Договора — военный союз, направленный против Запада. Уже через год «холодная война» стремительно стала превращаться в самую обычную — летом 1956 года правительства СССР и Англии под предлогом войны в Египте на полном серьезе собирались бомбить друг друга атомными бомбами.


Архивы ФБР зафиксировали, что антифашист Альберт Эйнштейн, перебравшийся в Америку после «воцарения» в Германии Гитлера, постоянно приковывал к себе пристальное внимание спецслужб, поскольку на протяжении 1937 — 1955 годов Эйнштейн «состоял или был спонсором и почетным членом в 34 коммунистических фронтах», являлся почетным председателем трех подобных организаций, и среди его близких друзей были лица, «сочувствующие коммунистической идеологии». Когда в Америке поднимал голову сенатор Маккарти, на свет появился знаменитый снимок Эйнштейна. «Эй, профессор, улыбончик для фото на день рождения, а?» — крикнул репортер, когда после празднования дня рождения ученого увидел его в веселой компании. Рассказывают, что знаменитый физик, который к тому моменту порядком устал от папарацци, просто быстро показал язык и отвернулся, думая, что щелкнуть его не успеют, но фотограф успел!.. Снимок понравился Эйнштейну. Это именно он обрезал его до привычной теперь «головы профессора» и потом посылал в качестве открытки своим друзьям. Одному из них он написал: «Вам понравится этот жест, потому что он адресован всему человечеству».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter