Политика политикой, а бизнес – бизнесом: Снопков рассказал, как будут идти поставки белорусских удобрений

Беларусь готова поставлять минеральные удобрения в ряд стран напрямую, а не через европейских и американских трейдеров, как это было ранее. Об этом журналистам рассказал первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков, комментируя итоги совещания у Президента по вопросу экспорта белорусской продукции.


Отвечая на вопрос, как меняется риторика западных стран в отношении белорусского экспорта (и минеральных удобрений в частности), Николай Снопков рассказал:

– На самом деле все просто: политика политикой, а бизнес – бизнесом. Удобрения – это продовольствие, продовольствие – это стабильность стран, которые покупают наши удобрения. Рынки наши удобрения берут, традиционные рынки – с нарастающим (объемом. – Прим. ред.). Вряд ли мы сможем поставлять удобрения в США и Европейский союз – пожалуй, две конструкции остались, которые отказываются от наших удобрений. Но это не такие большие объемы, которые смогли бы ухудшить ситуацию по продажам.

Первый вице-премьер выразил надежду, что в этом году поставки в страны Африки и Латинской Америки, которые ранее шли через европейских и американских трейдеров, будут осуществляться напрямую.

– Проработки такие есть, поэтому у нас сохранятся и нарастут традиционные рынки. Нарастут, потому что уменьшится цена. К сожалению, мы наблюдали в прошлом году, что в связи с высоким ростом цены уменьшилось объемы потребления, в том числе калия на традиционных рынках. Фермеры не могли платить такую цифру. Мы видим снижение цены. Она будет более-менее справедливой: на калийном рынке это 420–450 долларов за тонну. Соответственно, мы ожидаем (и это уже подтверждается нашими переговорами) рост объема, – рассказал Николай Снопков.

Он также выразил надежду, что благодаря поставкам на традиционные ранки, а также на новые рынки стран Африки и Латинской Америки удастся выйти на объем поставок белорусских удобрений уровня 2019–2021 годов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter