«Политика» не терпит суеты

Новую программу комментирует генеральный директор СТВ Юрий Козиятко
Новую программу комментирует генеральный директор СТВ Юрий Козиятко

Телевизионный сезон принято открывать осенью. Однако нынешняя весна внесла серьезные коррективы в программную сетку белорусских телеканалов. Премьерные показы документальных фильмов, новые авторские программы — реакция на главное политическое событие года — выборы Президента. Генеральный директор ЗАО «Столичное телевидение» Юрий Козиятко — один из тех, кто участвует в формировании белорусского медиа–пространства. Сегодня он — не только телевизионный чиновник, но и «играющий тренер»: в эфире канала «Россия», права на передачу которого принадлежат СТВ, выходит его авторская программа «Политика».

— Можно ли сравнивать программу «Политика» с вашими прошлыми проектами и как, на ваш взгляд, эволюционировал жанр политической аналитики за последние годы?

— Политическая жизнь в стране вошла в спокойное русло. Соответственно меняется и характер телепрограмм, отражающих эту жизнь. Аналитика стала более размеренной и несуетливой. Это происходит и на российских каналах: политических киллеров типа Доренко заменили спокойные, корректные ведущие.

— Корректные, но темпераментные, такие как Владимир Соловьев. Наверное, вам близок его стиль?

— Нет. Если говорить о каких–то профессиональных примерах, то они, скорее, из области не политической аналитики, а телевизионного менеджмента. Этим я теперь занимаюсь в большей мере. И по должности — генеральный директор, и по интересам: управлять телекомпанией занятие не менее увлекающее, чем работа в эфире. Только ответственности гораздо больше — не только за то, что сам говоришь с экрана, но и за все телепрограммы канала, за развитие компании. А у нас в управлении три частотных ресурса: СТВ, «Россия» и частота, на которой выходит в эфир московский телеканал ТВЦ.

— А зачем тогда свой авторский проект?

— Чтобы не забыть навыки первой профессии. И потом — личный пример. Я какое–то время был связан с военной авиацией. Там не бывает командира авиаполка, который сам не поднимался бы в воздух. Очень важно и то, что подготовка и ведение программы помогают мне как новому руководителю канала изнутри изучить сложившуюся технологию телепроизводства, узнать мелочи, о которых гендиректору иногда не докладывают.

— «Политика» выходит на канале «Россия» и замещает программу «Вести+»...

— Да, как я уже сказал, в управлении ЗАО «Столичное телевидение» находятся три частотных ресурса. Права на трансляцию канала «Россия» закреплены договором с российской компанией. Президент не раз замечал, что телевидение у нас не приватизируется. Частота — это государственный ресурс, и государство вправе распоряжаться им по своему усмотрению. С передачей нам в управление телеканала «Россия» была поставлена задача размещать в эфире собственные программы. Пример этого — «Политика» и «Новейшая история». Особая тема — кинопоказ. В связи с тем, что телеканал «Россия» выставляет премьерные фильмы, права на которые мы должны покупать отдельно, иногда возникает путаница с анонсами, рассчитанными на российского зрителя. К концу этого года мы закупим необходимое оборудование, чтобы цивилизованно выдавать в эфир канал «Россия» и не вводить в заблуждение зрителей.

— Так случилось с премьерой нашумевшего фильма «В круге первом». Белорусские зрители увидят этот фильм?

— Купить права на этот фильм белорусские телеканалы могли только после показа его на территории России. Я сказал «белорусские телеканалы», потому что у нас теперь много телекомпаний, и все они имеют доступ на российский кинорынок. В некотором смысле возникает даже конкуренция: кто больше заплатит. Мы договорились с руководителем ОНТ Григорием Киселем и председателем НГТРК Александром Зимовским не создавать почву для того, чтобы продавцы кино, извините за выражение, нас «разводили»... Если мы начнем вырывать друг у друга эти права, то «москвичи» устроят аукцион и поднимут ценовую планку до таких пределов, когда мы вынуждены будем платить вдвое, а то и втрое больше, чем сегодня. А ведь все белорусские каналы, по сути, государственные и в большей или меньшей степени финансируются из бюджета. Что касается фильма «В круге первом», права на его показ купило БТ.

— После вашего прихода на СТВ было много разговоров о масштабном реформировании телеканала...

— Я бы сказал — о развитии. Столичное телевидение из минского стало общенациональным. Надо привести содержание в соответствие с формой: сохраняя необходимую долю городской информации, наполнить эфир событиями из белорусских регионов, а в перспективе получать собственную информацию из–за рубежа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter