Политика красивых ног

Фото РЕЙТЕР
Удивительный скандал разразился на днях в Великобритании. Нет, я не по поводу брексита, хотя к нему это имеет прямое отношение. Заметили ли вы, что сегодня большой и единой (пока) Великобританией и не такой большой, но гордой и стремящейся (в который уже раз!) к независимости Шотландией руководят женщины? Сильные (нет, ни слова про «железную леди», они этот термин только к Маргарет Тэтчер применяют и нам с вами советуют), волевые, со своим видением будущего. Это уже почти тенденция: кашу, заваренную мужчинами (тут я бывшего премьер–министра Великобритании Дэвида Кэмерона имею в виду), расхлебывают женщины. Которые, если надо, оказываются даже жестче политиков мужчин. Иногда мне кажется, это потому, что женщинам приходится доказывать то, что в отношении мужчин считается само собой разумеющимся: право на лидерство. Женщины в политике решительнее мужчин, потому что не мужчины.

В наше время, кажется, женщиной на вершине национальной власти никого не удивишь. Женщина — президент? Пожалуйста. Женщина — премьер? Нет вопросов. Женщина — министр обороны? Да сколько угодно! Правда, как мне кажется, им меньше прощается, их ошибки чаще признаются непростительными, а к их женской сущности (которую, сами понимаете, обойти невозможно, хотя Ангела Меркель может с этим поспорить) внимание приковано куда сильнее, чем к мужским достоинствам коллег противоположного пола.

Вот и в Британии на днях в связи с желанием Шотландии провести еще один референдум о независимости (из–за того, что большинство жителей гордого, но уже 300 лет входящего в состав Британии региона на референдуме о выходе из ЕС проголосовали за то, чтобы в ЕС остаться) обсуждали не столько суть вопроса, сколько ноги премьер–министра Терезы Мэй и первого министра Николы Стерджен: у кого красивее? Судя по яростной кампании в британской, известной своей злобностью, прессе, от этого зависят исход референдума и будущее Великобритании. В общем, ищите женщину. Хотя так говорят французы, которые британцев традиционно недолюбливают (что британцы французов называют «лягушатниками» все знают, а знаете ли вы, как французы обзывают британцев?).

В общем, брексит или даже скотсит (от Scotland — Шотландия и exit — выход) в сторону, Британию сейчас волнуют два вопроса: 1) кто выиграл Legxit (легсит от legs — ноги, ну а про exit вы уже знаете), 2) не являются ли рассуждения на эту тему проявлением сексизма? На второй вопрос ответ найден сразу: конечно, являются. Это плохо? Ужасно! Но рассуждать на тему красоты ног Терезы Мэй и Николы Стерджен народ (и политики в том числе) продолжают.

Началась эта вакханалия с публикации в газете Daily Mail, которая проиллюстрировала статью своего комментатора Сары Вайн (тоже женщины, что имеет значение) о переговорах по референдуму о независимости Шотландии фотографией премьер–министра и первого министра, сидящих друг напротив друга в юбках выше колен. Обсуждалось, что у Терезы Мэй ноги длиннее, зато у Николы Стерджен — спортивнее и мускулистее, а «вся ее поза — прямая попытка соблазнить», по крайней мере, так говорит Сара Вайн. Что тут началось! Политики (причем не только оскорбленные женщины, но и не менее оскорбленные мужчины) накинулись на издание с криками «позор!», «сексизм!». Кто–то поспешил опубликовать фотографии известных британских политиков (среди которых Дэвид Кэмерон и Борис Джонсон) в шортах: мол, у них тоже ноги ничего (хотя на мой субъективный взгляд, это неприкрытая лесть). В ход пошли даже фотографии Сталина, Черчилля и Рузвельта с Ялтинской конференции: мол, и у них ножки ничего, что не мешало им вершить судьбы мира. Тс–с–с! Ни слова про мужской шовинизм.

Тем временем в Нью–Йорке прошло чтение новой пьесы нобелевского лауреата по литературе Эльфриды Елинек «На пути короля», где автор рассуждает в том числе о потенции президента США Дональда Трампа (потому что никто не сомневается, каково настоящее имя «короля» из этой пьесы). И ничего, пресса США молчит. Возможно, потому, что ей и так хватает скандалов, связанных с новой администрацией: сейчас не до президентской потенции, разобраться бы с потенциалом.

В Британии же говорят о том, что пиджак Терезы Мэй, запечатленный на фотографии, стоит 595 фунтов. Если это кому–то покажется слишком дорого, многоуважаемая газета «Файнэншл таймс» напомнит, что костюм кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона стоит 12 тысяч евро, и, возможно, это (правда, не только это) будет стоить ему президентства. Кажется, Франсуа Фийон — один из первых мужчин–политиков, который заинтересовал СМИ не только своей программой и финансовыми скандалами, но и гардеробом (хотя он тоже оказался скандальным). Барак Обама признался, что во времена своего президентства носил только синие и серые костюмы, чтобы не слишком задумываться о выборе, потому что должен был принимать более важные решения. Кто помнит костюмы Обамы? Весь мир обсуждает его решения. А вот женщинам–политикам это право, получается, еще нужно заслужить. Ну, или быть внешне скучными. По крайней мере, никто не обсуждает красоту ног или стоимость гардероба Ангелы Меркель, только ее политику. Возможно, потому, что ноги ее можно рассмотреть только на ранних фотографиях, а костюмы выглядят недорого. Но лично я голосую за Мэй и других женщин–политиков, которые доказывают: если женщина любит красиво одеваться и является обладательницей красивых ног, это не значит, что она дура. Мы вмещаем в себе все и сразу.

sbchina@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter