Политика добрососедства: step by step

ОБСЕ выступает против всяких санкций в отношении белорусского государстваНастоящее весеннее потепление наблюдается сегодня не только в природе, но и в политических отношениях между Беларусью и европейскими структурами. “Стремление вашего правительства изменить законодательство, приблизить его к международным стандартам вызывает уважение и желание продолжить контакты. Не могу сказать, что ситуация изменилась радикально, но налицо определенный прогресс, движение “шаг за шагом”. Чувствуется, что диалог идет живее и полезнее”, — с такого оптимистичного заявления руководитель рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф открыла вчера в Минске семинар по вопросам улучшения климата для иностранных инвестиций.

Европейские политики не скупились на комплименты, признав, что Беларусь имеет хороший потенциал для привлечения инвестиций — стабильную политическую ситуацию и очевидные успехи в либерализации экономики.
А главной целью они рассматривают включение нашей страны в европейскую политику соседства. “ОБСЕ, и в этом наша позиция, которая, возможно, несколько отличается от позиции Евросоюза, выступает категорически против введения каких-либо санкций в отношении Беларуси”, — отметил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоау Соареш. По его мнению, политическая открытость, совершенствование административной и налоговой законодательной базы являются основной гарантией привлечения зарубежных инвесторов.
Ута Цапф обратила внимание на тот факт, что Беларусь входит в пятерку ведущих государств — реформаторов в экономической сфере. На что заместитель министра экономики Андрей Тур заметил: это лишь начало. Интенсивная работа по улучшению бизнес-климата, которая сейчас проводится, позволит стране еще выше подняться в рейтинге Всемирного банка.
“Меры, которые мы и страны ЕС принимаем сегодня по преодолению негативного влияния мирового кризиса, похожи, — сказал заместитель министра. —  И мы, и они стремимся к тому, чтобы простимулировать малый бизнес, обеспечить его инвестициями, повысить инновационную составляющую, максимально упростить налоговую систему и сократить административные процедуры. В частности, предусматривается сократить перечень лицензируемых видов деятельности. В первую очередь это касается розничной торговли, на которую сегодня приходится почти половина всех выдаваемых в стране лицензий”.
В свою очередь заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов сообщил, что парламент сейчас работает над законопроектом о малом и среднем предпринимательстве. “Мы обязательно учтем предложения и пожелания инвесторов и предпринимателей”, — пообещал вице-спикер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter