Политик мирового масштаба

Год назад ушел из жизни президент Венесуэлы Уго Чавес

Год назад ушел из жизни президент Венесуэлы Уго Чавес

Его и по сей день вспоминают как мудрого политика и удивительно харизматичного лидера, который завораживал всех вокруг своей невероятной энергетикой и заряжал оптимизмом.

Пожалуй, не только для венесуэльцев, но и для всех народов Латинской Америки Уго Чавес стал ярким примером народного лидера, способного защитить слабых, помочь нуждающимся, дать надежду и вселить веру в лучшее будущее. Все средства, полученные от национализации крупнейших компаний, в том числе нефтяной отрасли, команданте направлял на развитие здравоохранения, образования и социальной сферы.
А еще Уго Чавес был большим другом белорусского народа и лично Александра Лукашенко. Во многом именно благодаря дружеским доверительным отношениям лидеров двух стран белорусско-венесуэльские отношения за последние годы приобрели небывалую доселе динамику. Товарооборот увеличился в сотни раз, завершено строительство крупнейшего в Латинской Америке завода по производству керамических блоков, завода по сборке тракторов, грузовых автомобилей, дорожной техники. Сданы под ключ несколько тысяч квартир. Активно идет газификация населенных пунктов Венесуэлы. Совместное предприятие “Петролера БелоВенесолана” за шесть с половиной лет деятельности на территории Венесуэлы добыло около 5,5 миллиона тонн нефти и более 750 миллионов кубометров газа, сообщил управляющий делами Президента Виктор Шейман. Уже разработан проект новой дорожной  карты сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

— Уго Чавес мечтал и хотел, чтобы мы выходили на создание трехсторонних и многосторонних предприятий. Обсуждались проекты, и я думаю, что они будут реализованы, по созданию совместных предприятий Боливия — Венесуэла — Беларусь, Венесуэла — Беларусь — Аргентина, Венесуэла — Беларусь — Никарагуа, Венесуэла — Беларусь — Эквадор — Аргентина, — отметил Виктор Шейман.

“В Беларуси Уго Чавеса всегда ценили и глубоко уважали как верного друга и надежного союзника”, — говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел нашей страны по случаю годовщины смерти Президента Боливарианской Республики Венесуэла. В заявлении отмечается, что Уго Чавес — политик мирового масштаба, яркая и сильная личность, истинный патриот своей Родины.

Вместе с тем, вспоминая команданте, в Беларуси с тревогой и обеспокоенностью воспринимают информацию о нарастании напряженности и эскалации силового противостояния в дружественной Венесуэле. В МИД Беларуси выражают надежду на то, что в этой сложной ситуации возобладает разум, стремление к достижению взаимопонимания и что в атмосфере диалога венесуэльцы продолжат, объединив усилия, идти по пути строительства независимой и процветающей Венесуэлы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter