Politico: США отказались поставлять РСЗО для армии Украины

Администрация президента США Джо Байдена не среагировала на просьбу Киева о поставке американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) из-за опасений, что их применят для нанесения ударов по территории России. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на газету Politico. 


По информации источников агентства, украинская сторона "на протяжении нескольких месяцев умоляла" Соединенные Штаты поставить им РСЗО, однако теперь разочарована.

Как сообщает газета, Киев "обеспокоен тем, что Белый дом воздерживается из-за опасений, что это оружие может быть использовано для нанесения ударов внутри России, тем самым расширяя и затягивая конфликт". В украинской столице "определенно нарастает недовольство" новыми оговорками в отношении военной помощи, отмечает газета. 

РСЗО, как отмечает Politico, уже несколько месяцев является приоритетным запросом Украины. В администрации Байдена заявили изданию, что две страны продолжают "активно обсуждать" поставки систем, но не все, что просит Киев, может быть исполнено. 

– Мы должны принимать решения о том, какие системы вооружений обеспечивают высокую отдачу от вложенных средств, – пояснил источник.

По его словам, за последние несколько недель, когда объем выделенных конгрессом средств начал уменьшаться, администрация решила, что "эффективнее и рациональнее отправить 90 [гаубиц] M777, потому что их можно направить больше", а также больше боеприпасов к ним, чем РСЗО той же стоимости.

Из публикации следует, что в Белом доме по-прежнему опасаются, что поставка американских РСЗО и подобных систем может быть расценена Москвой как еще большая эскалация конфликта. 

По версии Politico, такие вооружения "позволят украинским войскам вести огонь с относительно безопасной дистанции, быстро сворачиваться и уходить до того, как российские беспилотники и артиллерия смогут засечь их местоположение".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter