Американская партия демократов продолжает маниакально разрушать мировую экономику

Политический удар по экономическим связям

Такое впечатление, что старшее поколение американских политиков-демократов объявило войну мировой экономике. Украинский кризис уже перевернул с ног на голову все рынки. Но из Вашингтона продолжают сыпать ударами по глобальным цепочкам направо и налево. Какой смысл в посещении спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси Тайваня? Разозлить Китай. А также внести сумятицу в экономику всего Тихоокеанского региона. Какой бы статус ни присваивал себе Тайбэй, но экономически он больше интегрирован с Китаем и в целом с регионом Юго-Восточной Азии, чем с США. И теперь торгово-промышленное взаимодействие Тайваня со своими партнерами стоит под вопросом. 

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК

Гарант нестабильности

Доминирование США в мире было так себе идеей. Но отцы-основатели этой концепции хотя бы прикрывались благой целью — поддержание мировой стабильности. Другой вопрос, что действовали в основном полицейскими методами. И нередко пускали в ход оружие, навязывая свои принципы демократической жизни и экономического либерализма. Американские правила игры совершенно не работали во многих регионах планеты. И навязывать их было глупо, бесполезно и деструктивно. Несмотря на большой расход крылатых ракет, американцы так и не смогли сделать мир единообразным. Но сама по себе, хотя бы в теории, глобальная стандартизация должна была сделать мир спокойней и безопасней. Что получилось в итоге — другой вопрос. 

Надо признать: кроме огромных минусов, у глобализации имелись и немалые плюсы. Международная торговля развивалась. И хотя протекционизм так и не исчез, но даже малые государства начали получать возможность выходить на широкие просторы рынков. Конечно, цены и условия торговли для стран третьего мира не всегда были справедливыми. Тем не менее в целом благополучие человечества до определенного момента росло. Другой вопрос, что развитые страны богатели быстрее развивающихся. Но объективно к концу прошлого века количество бедных и голодающих на Земле значительно сократилось. Хотя полностью избавиться от нищеты так и не удалось. 

Эти позитивные моменты активно продвигали в информационном пространстве американцы. Непрозрачно намекая, что именно коллективный Запад является «отцом народов». И хотя иногда жестко принуждает другие страны к чему-то, но делает это им во благо, а также мировой стабильности. Теперь США однозначно являются источником мировых проблем. Для всех. Проигрывают даже их партнеры. Начиная от ЕС в целом и заканчивая близкими политическими друзьями: Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей. А Украину политика Белого дома вообще загнала в яму, из которой страна не известно когда выкарабкается. И получится ли это сделать вообще: сегодня, увы, государственность Украины стоит под сомнением. 

Политика раздора

Конечно, можно предположить, что Нэнси Пелоси чудит на излете своей политической карьеры. Все-таки ей идет 83-й годок. Возможно, решила своим визитом в Тайбэй прославиться напоследок на весь мир. Ей это удалось. Еще недавно о ней знали только политологи, теперь фотография американского спикера палаты представителей на первых полосах изданий по всему миру. Бывает, что люди готовы на все, только бы стать известными. Например, Марк Чепмен для этого Джона Леннона убил…

На самом деле поездка Пелоси — не случайность, а весьма продуманная политика Белого дома под управлением демократов. Конечно, США никогда не были белыми и пушистыми. Но с приходом Джо Байдена с командой американцы пытаются перессорить весь мир друг с другом. Если говорить о Тайбэе, то разведка боем была в прошлом году, когда Литва открыла у себя представительство Тайваня. Пекин не церемонился и ввел против Вильнюса санкции. ЕС тогда благоразумно не стал вмешиваться в конфликт. В Брюсселе разумно заметили, что суверенное дело Литвы ссориться с кем угодно и получать негативные последствия. Но ЕС не будет из-за чужих амбиций ставить под сомнение отношения со своим крупнейшим торгово-экономическим партнером. 

Впрочем, Европа попалась в ловушку с украинским конфликтом. И сегодня в ЕС не знают, как выпутаться из расставленных американцами сетей, не потеряв лицо. С одной стороны, экономика из-за разрыва с Россией летит в тартарары. С другой стороны, украинский сюжет слишком долго и упорно продвигали в антироссийском свете среди электората. И теперь избирателям будет тяжело объяснить, почему самому демократическому в мире правительству в Киеве надо перестать помогать. Европейские политики попали в патовую ситуацию: с одной стороны, распропагандированные европейцы в большинстве своем сочувствуют Украине, с другой — требуют от своих вождей решения экономических проблем. И не особенно хотят слушать про влияние санкций. Когда их вводили, цель-то была надавить на Россию, а не разрушать собственную экономику. Словом, США весьма грамотно и целенаправленно создали в Европе многогранный хаос: экономический, политический, социальный… Теперь взялись за Азию. 

Азиатский гамбит

Будут ли США поддерживать Тайбэй в конфликте с Китаем? В Пекине политики ответственные, они реалисты. Поэтому до военного столкновения с Тайбэем, надеюсь, не дойдет. Несмотря на все многочисленные провокации. А вот охлаждение в экономике уже наступает. А с момента вояжа Пелоси прошло несколько суток. Не окажется ли Тайвань, зависимый от поставок сырья и товаров с материка, в позиции Европы?! Главное, чтобы не Украины. ЕС-то Вашингтон и в энергетическом, и в экономическом кризисе пока оказал только вербальную поддержку. А потоки того же сжиженного газа перенаправлять на европейское направление не спешит. 

В азиатской авантюре будет аналогичная позиция у Белого дома. Уже сейчас официальный Вашингтон активно сливает в СМИ информацию о своей непричастности к визиту Нэнси Пелоси. Вот Bloomberg уже пишет, ссылаясь на неназванные высокопоставленные источники (сейчас модно брать интервью у анонимов), что Белый дом совершенно непричастен к рандеву парламентария. Мол, дама все решила сама, ни с кем не советовалась… Просто так взяла и полетела. Конечно, Пелоси третий человек во властной табели о рангах США. Может себе позволить некоторую самостоятельность. Но для таких несогласованных инициатив расплата наступает быстро. И внутри страны. Хочу напомнить, что Пелоси работает на своем посту от демократической партии. А партийную дисциплину еще никто не отменял. Борис Джонсон заигрался в чрезмерно экстравагантного политика, и свои же соратники по партии показали ему на дверь. А в американской демократической партии тишь и гладь. Поэтому рискну предположить, что действия спикера были и согласованы, и одобрены. Как минимум по неофициальным каналам. Значит, обострение тайваньской проблемы — не случайность, а целенаправленная политика правящей американской партии — создавать хаос. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter