Энергетика — всегда политика

Политический газ

У энергетического кризиса, который пронесся в этом году в той или иной форме по всему миру, есть ряд причин. Первая — бурный экономический рост экономики в США, Европе и Китае после первого года пандемии. А рост экономики всегда сопровождается ростом потребления энергии. Потребление росло, но производство оставалось практически на прежнем уровне — вот и причина для кризиса.

Потом к этому добавились ранние осенние холода в Европе: потребление газа тут же выросло, но физическое его количество осталось прежним. В результате газ оказался в дефиците, который подразумевает рост цен. Однако в данном случае они не просто выросли — взлетели. Фьючерсные цены на газ в Европе 20 декабря составили 1700 долларов США за тысячу кубометров — это на 70 % выше, чем в сентябре. Но 21 декабря и этот рекорд был побит — цены на газ на ближайший месяц составили 2300 долларов — абсолютный исторический рекорд. Как сообщало агентство Bloomberg, это произошло на фоне приостановки работы ядерных реакторов во Франции, сокращения выработки ветряной энергии по всей Европе и уменьшения запасов газа в европейских подземных хранилищах. Некоторые эксперты предполагают, что в феврале газовые фьючерсы будут торговаться по 3000 долларов за тысячу кубометров.

Как водится в Европе, в бедах сразу принялись винить Россию. Но оказалось, что сокращение прокачки, из-за которой подскочили цены, по газопроводу «Ямал — Европа» (часть его проходит по территории Беларуси) вызвано тем, что европейские клиенты «Газпрома» не заказывали у него газ. Кстати, на Россию приходится примерно половина газового импорта в страны ЕС, причем большая часть поставляется на основе долгосрочных контрактов — то есть не по нынешним высоким (многие говорят «спекулятивным») ценам. И это делает любопытным тот факт, что 15 декабря Еврокомиссия представила проект реформы газового рынка, которая предусматривает отказ от долгосрочных контрактов (в том числе с «Газпромом») и создание стратегического запаса газа по примеру стратегического резерва нефти в США.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в свойственной ему ироничной манере прокомментировал: «Последние заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Еврокомиссия предлагает с 2049 года запретить продление долгосрочных контрактов на поставки газа, я считаю достаточно позитивными. Это подтверждает, что до 2049 года долгосрочные контракты могут заключаться, а то ведь могли бы ввести запрет и раньше. Вообще, ставить задачи до 2049 или 2050 года очень легко, ибо к тому времени уже большинства из принимающих эти решения не будет в живых. Гораздо сложнее принять решения на период до 2025 или 2030 года, за которые ответственность будут нести конкретные лица».

Да, с решениями на ближайшее будущее куда сложнее. Возьмите, например, газопровод «Северный поток — 2», политизированный до невозможности. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал недавно, что, хотя Россия в целом выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу, «многие рассматривают ее нынешний отказ увеличить объемы экспорта в Европу или повторно заполнить хранилища, принадлежащие «Газпрому», как способ оказать давление на ЕС и обеспечить лицензирование «Северного потока — 2». В середине ноября новое правительство Германии приостановило процесс сертификации газопровода, и в первой половине 2022 года он точно не заработает. Его проектная мощность — 110 миллиардов кубометров в год.

На фоне обещаний канцлера Германии Олафа Шольца и в дальнейшем обеспечивать транзит газа через Украину США объявляют о возможности новых антироссийских санкций. Эксперты сходятся во мнении, что одна из основных их целей — помешать запуску «Северного потока — 2». С одной стороны, это, конечно, политика, но с другой — чистая, хотя и не совсем честная, конкуренция. США активно ищут новые рынки для своего газа: в последние годы его производство росло, а цены падали.

Энергетика — всегда политика.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter