В США Бретт Кавано принес присягу в качестве нового члена верховного суда

Политический флешмоб не удался

В минувшую субботу в США поставлена точка в нашумевшей истории, связанной с сексуальными обвинениями в адрес судьи Кавано. Бретт Кавано принес присягу в качестве нового члена верховного суда. Он может приступать к выполнению своих обязанностей незамедлительно. Сенат конгресса утвердил его на этом посту с перевесом в два голоса: 50 «за» и 48 «против».

Бретт Кавано приносит присягу.
Фото РЕЙТЕР

Какие выводы можно сделать из этой фееричной истории об изнасиловании на школьной вечеринке, которую выслушивала на протяжении месяца не только Америка, но и весь мир? Кое–что лежит прямо на поверхности. Это назначение уже назвали победой Трампа. Теперь Республиканская партия будет контролировать все три ветви власти: исполнительную во главе с президентом, законодательную (обе палаты конгресса) и судебную. Как минимум до января, когда к работе приступит обновленный состав сената.

Но самое главное, похоже, что Демократическая партия, инициировавшая и проигравшая весь этот процесс Кавано, подложила мину самой себе. И не только на грядущие 6 ноября промежуточные выборы. Но и на президентские выборы через два года, на которых они собираются взять реванш у Трампа.

Демократы последние два года потратили на то, чем занимались и всю предыдущую избирательную кампанию. А именно — обливали Трампа грязью. В ход шло все, начиная от «российского вмешательства» и заканчивая дискредитацией его выдвиженцев. Когда дело дошло до назначения Кавано, они сделали все, чтобы сделать его «неизбираемым». А что — обывателю нравятся пикантные подробности... Но здесь уже был край. Сенат США чуть ли не на месяц превратился в озвучку «фильма для взрослых». Сенаторы, а вместе с ними вся страна и весь мир должны были выслушивать ничем и никем не доказанные обвинения в изнасиловании. Желая остановить назначение на пост члена верховного суда трамповского выдвиженца, демократы запустили политический MeToo — флешмоб жертв сексуального насилия.

Только на этот раз жертвой стал здравый смысл. Любому человеку стало очевидно, что в этой истории нет ничего, кроме обливания грязью. Сенат конгресса утвердил Кавано на этом посту. Это пока еще формальная победа Трампа. Но она может перерасти в политическую. Демократы сами себе испортили благоприятный исторический фон.

Дело в том, что на их стороне была известная политическая тенденция США. Тенденция такова, что на протяжении последних 25 лет на промежуточных выборах всегда теряла голоса та партия, которая побеждала на президентских. Видимо, таким образом избиратель интуитивно выравнивал баланс контроля над исполнительной и законодательной ветвями власти.

Но для того чтобы был баланс, надо иметь политический вес. Потратив два года на очернительство Трампа, демократы не создали ничего основательного — ни новых идей, ни новых лидеров. Вместо того чтобы выдумывать очередные разоблачительные истории, им надо было выдвинуть нового человека в своих рядах. Предложить новую платформу.

Наблюдатели сходятся во мнении, что предстоящие промежуточные выборы в конгресс решают судьбу альтернативных видений будущего Америки. Будет это видение Трампа или видение его противников. Пока тот полупорнографический сюжет, который предложили в связи с избранием судьи Кавано, не вдохновил голосующих в конгрессе. Посмотрим, как он скажется на голосах рядовых американцев. И здесь главное даже не мораль.

Все увидели исход дела по результату. Кавано ожидаемо оправдали. Избиратель хорошо видит, кто побеждает. Это удар по Демократической партии в свете предстоящих в ноябре промежуточных выборов.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter