Политический эксгибиционизм

«Да не просто показал, взял и крепко привязал!» – такими словами скоро можно будет описывать высказывания бывших западных политиков

Действующие российские пранкеры Вован и Лексус (В. Кузнецов и А. Столяров) недавно созвонились с бывшим советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном под видом бывшего президента Украины Петра Порошенко.

«Бойцы вспоминали минувшие дни» – и американец разоткровенничался, как он в 2019 году приезжал в Минск. Мы зря, сказал он кондитеру-олигарху, остановили расширение НАТО, «оставив серую зону в Молдове, Беларуси, Украине». Собственно, он и в Беларусь приехал «уговорить Лукашенко отвернуться от Москвы, Путину было бы сложнее наступать, если бы Беларусь была на нашей стороне».

С одной стороны – это его работа. С другой: «Но когда появились антилукашенковские силы, я, безусловно, поддержал их устремления». С другой стороны – двуличность натуры никуда не денешь, лицемерие вперед англосаксов родилось.

Что, собственно, сам же Болтон и подтвердил, поведав: «В 1990 году госсекретарь США Джеймс Бейкер пообещал советскому лидеру Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на восток».

Тогда, 30 лет назад, западники врали так же, как и сейчас. Но хотя бы застенчиво молчали об этом. Сейчас политические камингауты становятся такими же привычными, как и сексуальные извращения у всех на виду. То, что раньше было постыдным, некоторыми уже воспринимается как предмет определенной гордости, что ли.

Из последнего: канадский премьер Трюдо, поговорив наедине с лидером Китая, немедленно бежит к журналистам похвастаться, о чем. Бывшая канцлерин Меркель признается в неискренности и лживости своей политики при подписании Минских соглашений. Бывший французский лидер Олланд делает то же самое, но успевает еще и наврать про «несвежие бутерброды».  

Где их таких шлимазлов берут, где таких мешугенер воспитывают? Политический эксгибиционизм становится мейнстримом, выходя из вызывающих брезгливость кустов на обочине.

Однако даже здесь им не стоит верить, даже в этом они стремятся обмануть, показав надутый дилдо вместо своего. Скажем, все «откровения» Олланда с Меркель есть в определенной степени самооправдания перед беспрепятственно травящими их теперь бандерофилами. Но и не только: вся эта «мелкая мерзкая ложь» призвана навязать западному в первую очередь обществу мысль о ненужности, о бессмысленности, о фантомности любых мирных соглашений.

Точно так же болтоновские пенсионные россказни должны создать впечатление, что с Лукашенко договариваться не о чем, раз его не сдвинуть против Путина.

Между тем мира много не бывает. Мир не бывает бессмысленным. Мир необходим всем. И Беларусь во главе с Лукашенко как была донором мира в нашем регионе земного шара, так и остается. Больше такую роль никто на себя не берет – да и, честно надо признать, некому.

Но баба-яга против.

В наши времена вопрос стоит, не когда можно верить англосаксам, а можно ли им верить вообще. Все свидетельствует, что можно лишь в одном случае: когда англосаксы говорят про свой modus vivendi, про имманентно им присущее, про то, о чем соврать почти невозможно.

«Например?» – спросите вы. Ответ дал все тот же Джон Болтон, выступая на CNN летом 2022 года: «Скажу как человек, который помогал планировать государственные перевороты в других странах, – это требует много работы».

Вот чем они на самом деле заняты. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter