Политический диалог на экономическом фундаменте

Беларусь и Армения должны придать импульс экономическим отношениям

Беларусь и Армения должны полностью задействовать экономическую составляющую отношений. Об этом было заявлено во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном в Минске.

Александр Лукашенко обратил внимание на уровень товарооборота двух стран, который за последние 10 лет увеличился более чем в 16 раз — с $ 2,9 млн. в 2001 году до $ 47,2 млн. в 2010-м. По его словам, в текущем году наметился небольшой спад в объеме двусторонней торговли, однако глава белорусского государства уверен, что уже в ближайшее время страны смогут его преодолеть и нарастить экспорт. По словам Президента, такая тенденция наблюдается со стороны Беларуси. Так, с 2001-го по 2010 год белорусский экспорт вырос в 35 раз.

Президент отметил, что увеличение объемов по торговле сложилось в основном в последние годы, а до этого его практически не было.

«Я помню те времена, когда мы думали не об увеличении, а об установлении каких-то отношений в торговле, думали о каких-то схемах. А потом решили, что надо создавать нормальные условия в Армении и Беларуси, а предприниматели и бизнесмены сами найдут эти пути», — сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства выразил убеждение, что нынешний визит премьер-министра Армении придаст серьезный импульс развитию отношений между государствами.

Он также добавил: «Любая политика, любые разговоры без фундамента экономического ничего не значат».

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян от имени президента своей страны передал теплые пожелания белорусскому народу и Александру Лукашенко за особое отношение и личный вклад во взаимодействие между странами. Он также выразил уверенность, что тот высокий политический диалог, который сложился между странами, предполагает, что и экономическая составляющая должна быть полностью задействована.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter