Страны Запада оказались заложниками политики США и своих коррупционных схем

Политические банкроты

Очередная, 76‑я сессия Генеральной Ассамблеи ООН показала усиление хаотизации и отсутствие единого подхода у мирового сообщества в понимании выхода из геополитического кризиса. Беларусь — одна из немногих стран, постоянно настаивающая на соблюдении международного права. 

Сортировка союзников и врагов исходя из национальных интересов стала основным принципом и тактикой новой холодной войны, объявленной США всему миру. Так, создание нового геополитического военного альянса AUCUS (США, Великобритания и Австралия), с одной стороны, направлено на сдерживание Китая и всего Тихоокеанского региона, с другой — нацелено на деморализацию и энергетический коллапс Европы со всеми вытекающими последствиями. 
Провозглашенный Джо Байденом лозунг «неослабевающей демократии» (тождественна «безжалостной дипломатии») открывает новую гибридную войну.
Надо признать, что Афганистан и Франция — это образец слабых звеньев в цепочке политического банкротства западноевропейских стран и союзников по всему миру. В то же время военный блок AUCUS, формируя перспективу тесного взаимодействия США, Британии и Австралии в сфере искусственного интеллекта, кибернетических и подводных систем, в других областях, милитаризация интернета автоматически наделяют ­НАТО не свойственными ему полномочиями. ­НАТО трансформируется в экономического надзирателя Европы. С учетом предстоящего энергетического кризиса страны Запада оказались заложниками политики США и своих коррупционных схем. 

Все говорит о резком развороте англосаксонского мира в сторону Тихоокеанского региона с постепенным втягиванием стран Азии в геополитический передел мира. На первое место выходит конкурентная борьба за энергетические и технологические ресурсы. В данном контексте милитаризация интернета становится долгоиграющим универсальным инструментом не только продвижения национальных воинствующих интересов США, но и схемой выстраивания долгосрочной стратегии США по формированию нового миропорядка. В лице всего мирового сообщества Соединенные Штаты стали полулегальным авторитарным режимом.

Закат эпохи Ангелы Меркель является симптомом упадка Европейского союза как самостоятельного образования. Проигрыш ХДС также внесет некоторые изменения в политику Европы. Сможет ли Олаф Шольц (при условии создания коалиции) перезагрузить ЕС — вопрос риторический. Сейчас мы будем свидетелями непростого процесса формирования коалиции, который может растянуться до конца года. В любом случае новое правительство Германии вынуждено будет серьезно корректировать восточноевропейскую политику. 

Суверенная Европа, как и независимость западноевропейских стран, стали мифом...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter