Политическая трагедия Папандреу

План спасения, который был предложен грекам Евросоюзом, обернулся самой настоящей войной на выживание...

План спасения, который был предложен грекам Евросоюзом, обернулся самой настоящей войной на выживание. И вчера пала первая жертва этой схватки — правительство Папандреу ушло в отставку. Вернее, это даже не жертва, а расходный материал. Теперь главный вопрос заключается в том, станет ли таким же расходным материалом вся Греция, которой пожертвуют ради еврозоны.


Увы, прогноз пессимистический. Ведь любые сражения проигрываются не тогда, когда противник сильнее или патронов не хватает. А тогда, когда собственная армия деморализована. С той самой минуты, как на саммите в Каннах немецкий канцлер и французский президент так запугали Папандреу, что он отказался от идеи референдума, им же самим и выдвинутой, первым оказалось деморализовано правительство Греции. По сути, оно дрогнуло, отступило перед мощным напором европейских лидеров, которые не постеснялись указать грекам на двери не только еврозоны, но и всего Евросоюза. Конечно, выжить в одиночку, имея 340 миллиардов долларов долга и ничем не обеспеченную драхму, было бы нереально.


А после отставки Папандреу и сформированной правительственной коалиции, в которой оказались бывшие противники, деморализована вся страна. Народ не понимает, как политики, придерживающиеся диаметральных взглядов, будут решать проблему долга. А те даже не скрывают, что собираются решать совсем иную проблему — собственного политического выживания. Для чего и предлагают грекам досрочные выборы.


Мне показалась символичной реплика, брошенная по этому поводу одним из жителей Афин в камеру «Евроньюс»:


— Решаем не мы, решают за нас другие. Так что и выборы (греческие) надо проводить в Германии или США.


В общем, в сложившейся ситуации, когда собственные политики пошли на поводу Меркель и Саркози, озабоченных спасением европейских банков, грекам остается вспоминать лишь знаменитые слова Пушкина, сказанные по–французски. Он сказал, что политика — это дело для сволочей (на французском последнее слово прозвучало более мягко — каналья).


Или, как советует американский журнал The American Spectator, греки могут вспомнить более близкий им пример — комедию Аристофана «Лисистрата». Помните, там греческие женщины отказываются от исполнения супружеского долга до тех пор, пока их мужчины не закончат войну и не займутся пополнением государственной казны.


А что, похоже, других вариантов решения проблемы у греков нет.


Как только новое правительство примет предложенный пакет помощи, Греция тут же попадает в финансовую ловушку. По единодушному мнению аналитиков, она вынуждена будет работать только на обслуживание этого долга, который практически невозможно вернуть. По сути, это долговая яма на долгие годы, если не на десятилетия.


Возможно, Евросоюз, равно как и европейских банкиров, как и европейских крупных бизнесменов, как раз устроит такой исход событий. Но что–то не видно, чтобы остальные рядовые европейцы в воздух чепчики бросали.


Как отмечает Suddeutsche Zeitung, ссылаясь на данные опросов, единая Европа теряет свое значение в иерархии ценностей европейской молодежи. Евросоюз все чаще представляется им далеким от простых граждан безжалостным «затягивателем поясов». И действительно, что спасает ЕС в нынешнюю годину кризиса? Рабочие места? Увы, нет! Крупные банки. А простым гражданам светит только урезание зарплат, социальных льгот и пенсий. Неудивительно, что никакого энтузиазма по поводу построения такого «союза европейских народов» эти народы не испытывают.


Другая немецкая газета, Die Welt, объясняет, что, в принципе, невозможно управлять с помощью единых правил странами с разным уровнем развития. С запоздалым прозрением это издание пишет, что механизмы Евросоюза рассчитаны на страны с высокими доходами и не срабатывают в менее развитых странах.


Так что же теперь? «Крушение евро–Титаника», — предрекает The American Spectator. И с присущим американцам прагматизмом это издание задается вопросом: «Когда евро рухнет, как будет выглядеть Европа?»


Увы, прогноз неутешителен...


«Еврозона, — цитирую далее, — должна сократиться, избавившись сначала от Греции, потом, возможно, от Италии, Испании, Португалии и других стран во все более ускоряющемся ритме. В Европе начнется эпоха социальных протестов, которая может продолжаться десятилетиями. Бедность — страшна, и, когда нет выхода, люди выступают против собственного правительства, потом против граждан, а потом против соседних стран. Начнут свергаться правительства, люди восстанут, и единственными победителями станут такие страны, как Россия, которые будут стремиться установить свою гегемонию над ними».


Здесь можно улыбнуться еще не изжитой фобии перед Россией, но в целом прогноз вполне реалистичный. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть сводку новостей. Вчера в нескольких европейских странах начались полномасштабные забастовки. Причем в Лондоне, чтобы пресечь опасность погромов, руководство города разрешило полицейским стрелять резиновыми пулями по демонстрантам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter