Полис дарит уверенность

Дорога не прощает оплошностей. Это утверждение, к сожалению, в настоящее время не требует каких-либо доказательств. Если произошла авария, в проигрыше оказываются обе стороны: и виновник, и потерпевший. И когда начинаешь считать потери, лихорадочно вычислять возможности, то понимаешь, что только со страховкой можно чувствовать себя уверенно.

С 1999 года в нашей стране обязательным стало страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Благодаря этому и виновник ДТП “не влетает на большие “бабки”, оплачивая ремонт разбитого, порой весьма дорогостоящего чужого автомобиля, и пострадавший уверен, что получит свою компенсацию.
Страховой полис сейчас можно приобрести не только в страховых организациях, например в Белгосстрахе, но и в крупных банковских учреждениях, в отделениях почтовой связи.
Однако обязательное страхование может обеспечить страховые выплаты лишь пострадавшим в ДТП. Но что делать, если, допустим, виновнику аварии нужно починить свою машину? Да и мало ли какие напасти кроме ДТП могут подстерегать автомобиль и его владельца!.. По статистике Интерпола, в мире каждые десять секунд похищают машину. А в Беларуси из угнанных транспортных средств находят лишь половину.
К счастью, страхование, в том числе и в Республике Беларусь, весьма разнообразно. Поэтому автовладельцы вполне смогут рассчитывать на денежное возмещение своих потерь, если они заключили договор страхования “Автокаско”. Это страхование “железа” (на языке страховщиков): машин, мотоциклов, других наземных транспортных средств на случай их повреждения, уничтожения или угона. Учтено и то, что порой причиной ущерба, нанесенного вашему “железному другу”, могут стать не только люди, но и столкновения с животными, стихийные бедствия.
Страхование по “частичному Автокаско” рассчитано на выплату только в случае ДТП, а при краже деталей или самого автомобиля необходимо “полное Автокаско”, которое, естественно, несколько дороже. Как правило, не возмещается ущерб в результате производственного дефекта, несоблюдения правил эксплуатации, повреждения шин, управления машиной в состоянии алкогольного опьянения.
В Белгосстрахе — самой крупной страховой компании Беларуси — стоимость полиса по варианту “Автокаско” “Классический” составляет ориентировочно 450 евро (если страховая сумма — 10 тысяч евро, а срок эксплуатации машины — до десяти лет). Вариант “Автокаско” “Летний” дешевле предыдущего на 30 процентов, при этом срок действия договора страхования по этому варианту составляет 6 месяцев — с 1 апреля по 31 октября. По варианту “Автокаско “На выходной день” ваша машина застрахована с 12 часов пятницы до 24 часов воскресенья и в праздничные дни. А самый дешевый вид страхования — это “Автокаско до первой выплаты”.
В последние годы весьма популярной среди автовладельцев стала так называемая противоугонная маркировка — видимый и невидимый буквенно-цифровой код, наносимый на детали автомобиля. Как показывает практика, процент угона промаркированных автомобилей в несколько раз ниже по сравнению с обычными, поскольку найти промаркированную машину просто, а продать ее или запчасти — практически невозможно. По стоимости маркировка весьма доступна, а для клиентов ряда крупных страховых компаний республики по “Автокаско”, в том числе и Белгосстраха, и вовсе бесплатна.
Страховые компании постоянно повышают качество своих услуг. Расширяется сеть продаж, и договор страхования сейчас можно заключить, вызвав страхового агента на дом, во время очередного посещения банка при оплате коммунальных услуг, а с недавнего времени Белгосстрах предоставляет возможность заказа страхового полиса и по Интернету.
Выезжая на встречу с летом на любимом автомобиле, позаботьтесь о страховом полисе. Для вас и ваших близких так надежней и спокойней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter