Полис чудес

Планируется создать банк данных случаев страхового мошенничества
Планируется создать банк данных случаев страхового мошенничества

Нашумевшее задержание певца Виктора Калины и его жены стало для страховой отрасли своего рода лакмусовой бумажкой — оказалось, не все тут ладно. По некоторым данным, сегодня на долю мошенников приходится пятая часть всех выплат страховыми компаниями! Поэтому среди специалистов возобновились разговоры о создании централизованной информационной базы. Банк данных, где будет храниться информация обо всех случаях мошенничества, позволил бы компаниям оперативно отслеживать «новинки» в сфере страхового обмана.

Больше всего афер — с автомобильными страховками. О таких случаях «СБ» писала не раз. Еще один произошел недавно в Минске. В Советский РОВД обратился гражданин Германии: мол, его семилетняя «Ауди А–6» похищена. Через некоторое время сыщики обнаружили автомобиль на трассе Слоним — Пружаны. Оказывается, незадачливый мошенник свое авто продал, а потом решил «кинуть» одну из страховых фирм и получить страховку по «Автокаско».

В результате подобных махинаций страховщики массово теряют деньги. Но проблема здесь отнюдь не «карманная», как может показаться, а самая что ни на есть социальная. Ведь страховые компании обычно закладывают свои риски в стоимость услуг и в итоге от действий мошенников страдают обычные потребители, вынужденные платить за страховку по повышенным тарифам. В общем, база нужна всем! Но...

— Утверждать, что банк данных будет создан, рано, — считает заместитель начальника главного управления страхового надзора Министерства финансов Василий Филонов. — Пока мы лишь «прощупываем почву». Есть множество проблем. Например, планируем организовать его на основе ассоциации страховщиков, но в эту структуру входят не все страховые компании. Возникают трудности с предоставлением информации...

Скепсис в отношении будущего централизованной базы проявляют и другие специалисты.

— Силами одних лишь страховщиков подобный банк данных создать невозможно, — полагает вице–председатель Белорусского союза предпринимателей Виктор Хомярчук. — И дело не только в финансах: деньги найти можно. Главная беда — в пополнении базы информацией. Из личного опыта знаю: пользоваться данными будут все, а предоставлять их — единицы. К тому же, увы, не исключено появление так называемых заказных «черных списков». Ведь навесить на человека ярлык, заподозрив его в мошенничестве, очень легко. Снять же с себя такое обвинение порой просто невозможно.

Проблем и сложностей, как видно, немало. Однако нерешаемыми они все же не кажутся. Ведь пользу в создании централизованного банка данных видят все. Очевидно, что любителей легкой наживы на поле страховых чудес с его появлением станет значительно меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter