Есть реакция: к судьбе маленькой могилевчанки после выхода публикации «Рэспублікі» не остались равнодушными

Полине станет комфортнее

К судьбе маленькой могилевчанки Полины Адысевой, о которой мы рассказали в материале «Повысим градус надежды» в номере от 6 февраля, не остались равнодушными. Напомним, тринадцатилетняя девочка прикована к инвалидному креслу. При этом в квартире, где она живет со своими двумя братьями, двумя сестрами и мамой, температура осенью и зимой далека от комфортной: стены отсыревают и промерзают, а окна «плачут».

Начальник отдела жилищно-ком­мунального хозяйства Могилевского горисполкома Игорь Даньков в письменном ответе в редакцию сообщил, что по заявлениям Адысевых всегда принимались меры незамедлительного реагирования. А впервые по поводу образования конденсата в обслуживающую организацию ООО «ЖилЭкспо» они обратились 31 января 2014 года. Специалисты обследовали квартиру и обнаружили такую проблему в детской комнате рядом с кухней. Общая температура при этом оказалась в норме, а угла и небольшой части стены — от 12 до 14,9 градуса. Влажность норму превышала. Вентиляция работала исправно.

Чтобы устранить промерзания, принято решение утеплить стены пенополистирольными плитами. Вплоть до прошлого года обращений от семьи Адысевых не было. И когда 23 октября 2017-го от них поступила устная жалоба, «ЖилЭкспо» в тот же день обследовал их жилье. Температура в квартире соответствовала социальному стандарту (плюс 21,5—22 градуса), влажность — 66,7 процента (выше нормы). При проветривании влажность заметно сократилась. Несоблюдение режима микропроветривания, пояснили специалисты, стало причиной повышенной влажности и соответственно плесени. Поэтому хозяевам рекомендовали регулярно проветривать все помещения.

22 января этого года в «ЖилЭкспо» от Адысевых поступила уже письменная жалоба. Через три дня специалисты их квартиру обследовали вновь. При нормальной температуре (плюс 22,3 градуса при минус 11 градусах на улице) в квартире обнаружено промерзание стыков стеновых панелей и участков панелей. Эксплуатирующая организация приняла решение утеплить стыки стеновых панелей и промерзающие участки стен. Ремонт будет сделан как внеплановый. Производиться он должен при благоприятных температурах, поэтому приступить к нему коммунальщики смогут только в теплое время года. Время ремонта уже согласовано с хозяевами: утепление сделают в июне—июле — после того как Полина с мамой вернутся из Германии, где девочка пройдет курс лечения.

Впрочем, шаг к улучшению ситуации сделан уже сегодня. Хозяева установили на пластиковых окнах в дальней спальне устройства для микропроветривания. 15 февраля представители обслуживающей организации побывали в квартире еще раз и увидели, что следы плесени уже частично подсохли. Это, считают, результат того, что собственники приняли меры к соблюдению режима проветривания. Такой режим порекомендовали соблюдать и впредь.

Ответ прочитала Светлана МАРКОВА

Svet.markova@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter