Полина Сидихина: cейчас для меня существует только моя дочь!

Актриса Полина Сидихина и ее гражданский муж Дмитрий недавно стали родителями маленькой Стефании. Когда произошло это счастливое событие, папа Полины, известный актер Евгений Сидихин, примчался в роддом прямо с самолета. Полина рассказала «ТН», как все происходило.


А мог быть сын Энгельс

— Когда мне исполнилось 25, родители начали доставать вопросом о внуках. «Рожу через четыре года, а до этого момента меня не трогайте!» — ответила я, даже не предполагая, что эта цифра подкрадется очень незаметно. Осознав, что за мной должок, начала готовиться морально и физически: занялась спортом, избавилась от вредных привычек, соблюдала диету. Мужа Митю тоже заставила пересмотреть свой образ жизни. Но проблема возникла, откуда не ждали. Мы всей душой мечтали о сыне. И чтобы все прошло по плану, использовали специальную таблицу, позволяющую определить пол будущего ребенка. Причем пользовались не найденной в интернете, а старой, «проверенной», переписанной от руки. В феврале эта чудо-схема гарантировала нам рождение парня, поэтому в январе у нас с Митей доходило до скандалов. «Тебе не все равно, кого я рожу? Вот назло тебе будет девочка», — обронила я в пылу такого спора, сама того не желая… А в феврале с облегчением увидела заветные две полоски. Живот у меня был маленький, аккуратный. «Парень», — пророчили все вокруг. Накануне скрининга, где объявляют пол малыша, мы с родителями сидели на кухне. «Таня, кто там красоту отнимает? Девчонки? Можно не беспокоиться», — удовлетворенно произнес папа. И правда, беременность сделала меня краше, женственнее, изящнее. 

— И? На следующий день твои мечты разбились? 

— Я вышла из консультации и разревелась в голос. Прохожие, наверное, подумали, что у нас горе… Митя достал телефон: «Сейчас сниму. А потом покажу нашей девочке, как ты радовалась ее появлению». Но около машины Митя остолбенел и произнес: «Это ж потом какой-то мужик…» Пришло время мне успокаивать любимого… От этого известия мы приходили в себя три дня. Я никак не могла распрощаться с мечтой о мальчике… 

Чтобы помогать молодой маме, Дмитрий даже взял отпуск

— А вы, наверное, уже и имя выбрали! 

— Именно! Энгельс. 

— Как?! 

— Вот и у всех была такая реакция. А мне нравится. Кстати, так звали дедушку Мити — известного изобретателя. Мне казалось, будет справедливо так назвать ребенка, ведь фамилию мы собирались дать мою — Сидихин. В этом кроется еще одна причина моей безумной жажды сына. У нас в семье одни девчонки. Кто род продолжит? Так что срочно пришлось искать замену. Митя настаивал на Серафиме. Моя подруга Татьяна Парфенова (модельер и дизайнер. — Прим. «ТН») предложила Эру. А мне нравилось имя Стефания, так зовут моего преподавателя по английскому языку. 

В сочетании Стефания Сидихина соединились две буквы «с». А имя удобно склонять на все лады: Стеша, Фаня, Тэфи. Мама смеется: «Наконец-то у нас дома появилась своя премия Тэфи». 

На руках у папы маленькая Стефания моментально успокаивается и засыпает 

Беременность — это кайф!

— Как протекала твоя беременность? 

— На удивление легко. У меня не опухали ноги, мне не хотелось есть мел и землю, мне был незнаком токсикоз. Несмотря на то что я позволяла себе есть все, поправилась всего на восемь килограммов. Вообще я до последнего могла скрывать беременность, работать, бывать на светских мероприятиях, просто потом никто бы не поверил, что это мой ребенок. Единственным неудобством была невозможность плюхнуться на живот и почитать книжку. Беременность — такой кайф по сравнению с тем, что происходит сейчас. 

— Митя присутствовал на родах?

— Он даже отпуск взял! Кстати, кроме него в палате еще и оператор имелся. Я хотела снять момент появления на свет нового человека. Но все пошло не так. 


— А что произошло? 

— Есть претензии к врачам. В результате их действий мне не удалось родить самостоятельно. Сделали кесарево, которое я ни в коем случае не хотела… Я ведь так тщательно готовилась к рождению ребенка: ежедневные лекции, гимнастика, аэробика для беременных, бассейн, закаливание, йога, баня… Счастье, что Митя был рядом. Он принял девочку, полчаса держал малышку на животе. Может, оттого она и спит только на его руках. Да и улыбается исключительно папе. Папина дочка, как и я когда-то… 

— О чем ты подумала, первый раз увидев малышку? 

— Смотрела на нее широко открытыми глазами и не верила! Я-то думала, у меня будет крошка, а весы показали 3670 г! При этом, в отличие от меня, выглядевшей при рождении настоящей страшилой, она — красотка! Даже плачет поставленным сценическим голосом. 

Евгений Сидихин на внучку не нарадуется — такая красавица получилась! И модница!

«Дедушкой меня может называть только моя внучка»

— Наверное, к тебе сразу гости зачастили… 

— Мама, бабушка, Глаша и Анфиса мгновенно сорвались с места. Причем в больнице имеются ограничения на посещения. Митиного сына Тимура, которому еще не исполнилось 15 лет, не пустили. Узнав о столь суровых порядках, мама скомандовала: «Анфиса, быстро крась губы и делай кичку!» Ее расчет оказался верен… А папа в то время был на гастролях. Свою внучку он увидел после выписки. Приехал прямо с самолета, невыспавшийся, простывший… Стеша как будто ждала его. Вопреки заведенному порядку «поел-поспал» категорически отказалась закрывать глазки. Едва папа взял малышку на руки, она прильнула к нему и затихла. Он качал, баюкал, разговаривал с ней, пытался найти знакомые черты.

— Но он категорически против того, чтобы его называли «дедушкой»!

— Я подумала, он шутит, когда в семейном чате прочитала: «Дедушкой» меня может назвать один человек, и то, когда она вырастет, я с ней договорюсь». Наверное, это актерское. В этой профессии мужчина должен оставаться красивым, молодым, вечным секс-символом. К тому же папе не нравится панибратство и фамиль­ярность. Он терпеть не может обращения «дядя Женя». 

— Кстати, родители Мити не выражали недоумения по поводу фамилии ребенка? 

— Они на редкость деликатные люди. Никогда не лезут в наши отношения, ничего не требуют. В отличие от моей мамы, которая переживает, что мы с Митей до сих пор официально не женаты. Она не может понять, что никакие штампы не помешают людям разлюбить друг друга или разойтись. Возможно, в старости мы и устроим настоящую свадьбу, но пока у нас нет матримониальных амбиций. Прежде всего, потому что мне претят все эти голуби, лимузины, выкупы невесты и прочие свадебные клише.

Семейное фото: Евгений Сидихин с маленькой Полиной

Какой же праздник без свадьбы!

— И тем не менее свадьба состоялась…

— На свой день рождения я обязательно устраиваю гостям сюрприз: то приглашу всех на спектакль, то подготовлю тематическую вечеринку. В этот раз не спала несколько ночей, все не могла придумать, чем удивить людей. Выбрала ресторан, торжественное белое платье, расшитое жемчугами, и в это мгновение в голове что-то щелкнуло: такие декорации — самое место для перформанса. В одиночку было не справиться, взяла в помощники Анфису. Она стала единственной посвященной во все происходящее. Даже Митя ничего не знал… Накануне я все представляла его лицо, реакцию, думала: «А жених-то разозлится!» В общем, вечеринка началась с викторины, поздравлений и небольших подарков гостям. Потом мы самым необычным образом объявили всем присутствующим пол ребенка: лопнули огромный шар, откуда вылетели многочисленные маленькие розовые шарики. «А сейчас главный подарок! Вы на свадьбе», — объявила я, в то время как Анфиса над нами с Митей распустила гирлянду в виде сердца. Народ в замешательстве, в зале ропот, все мгновенно достали телефоны. Я надела фату, выбрала свидетельницу, Митя — свидетеля. Гости выстроились в коридоре, и папа подвел меня к девушке, которая изображала работника ЗАГСа. Митя так включился в процесс, что сунул папе некий конверт, — наверное, передал выкуп. Потом кольца, белые бабочки вместо белых голубей, каравай, разбитые на счастье бокалы, букет невесты в виде розовой гортензии, которую я вытащила из подаренного кем-то букета. Все завершилось свадебным тортом и танцем. Специально для этого я пригласила танцора, который устроил нам мастер-класс по латиноамериканской хореографии. Гости были в восторге!

— Ты хорошо подготовилась! А к рождению малышки успела купить все необходимое? 

— Мы из породы людей, все оставляющих на последний момент. Заранее купили только увлажнитель воздуха и коляску. К приобретению первого транспортного средства Стеши я подошла со всей ответственностью. Теперь знаю о колясках все! Главное в ней не красота, а легкость, удобство и компактность. Круглую кроватку-трансформер мне подарили. Отличная вещь! А вот гардероб для нашей девочки приобрел Митя. И хорошо, что мы не стали делать этого заранее. С нашим весом мы бы в одежду не влезли! Но это все приятные хлопоты, которые предварили тяжкие будни молодой мамы. Пока Митя был в отпуске, все шло отлично. А теперь я держу Стешу на руках и не могу успокоить. Плачу и думаю: «Я плохая мать! Не могу справиться с ребенком». Кроме того, никогда не думала, что сидеть дома станет для меня невыносимым испытанием. Из всех доступных мне развлечений — двадцатиминутная прогулка на балконе и горячий душ. Но самое драгоценное — сон. А если спишь в обнимку с малышкой — это вообще рай на земле. Но в декрете я буду сидеть недолго. 31 декабря в ДК Ленсовета я играю яркий и красивый спектакль «Укрощение строптивой». 

Теперь прогулки с коляской — главное развлечение родителей

— Может, сразу подумать о втором? 

— Даже не заикайся об этом! Митя, конечно, недовольно поднял бы брови, но я не готова к таким испытаниям. По крайней мере, пока. Сейчас для меня существует только она — моя дочь!

ЕВГЕНИЙ СИДИХИН

Родился: 2 октября 1964 года в Ленинграде

Семья: жена — Татьяна Борковская, актриса; дочери — Полина (30 лет), актриса, Аглая (20 лет), актриса, Анфиса (11 лет)

Образование: актерское отделение факультета драматического искусства ЛГИТМиКа (мастерская Л. Додина)

Карьера: снялся более чем в 120 фильмах и сериалах. Обладатель премий «Золотой орел» (2005) — за фильм «Таксист», «Ника» (2000) — за фильм «Барак»

ПОЛИНА СИДИХИНА

Родилась: 26 октября 1988 года в Ленинграде

Семья: гражданский муж — Дмитрий (36 лет), юрист; дочь — Стефания 

Образование: окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства

Карьера: снялась в 22 фильмах и сериалах, среди которых: «Антикиллер», «МУР есть МУР», «Довлатов»

Анна АБАКУМОВА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ.

Фото Андрея ФЕДЕЧКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter