В Беларуси совершенствуется система обращения с отходами и минимизируется использование пластиковой упаковки

Полимеры сдают позиции

Ежегодно в стране образуется около 4 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Национальная стратегия по обращению с ними и со вторичными материальными ресурсами (ВМР) предусматривает к 2035 году значительное увеличение уровня их переработки и использования. По итогам 2021-го он составил 31,3 процента, к 2025-му поставлена задача достичь уровня использования в 64 процента, а к 2035 году — 90.


Алексей Филанович, начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства, отметил, что существующая система обращения с ТКО и ВМР совершенствуется:

— Модернизация основывается на переходе от районной системы управления отходами на региональный уровень с созданием 30 комплексных объектов по сортировке и использованию коммунальных отходов, обслуживающих по 3—6 районов. В 2022 году ведется строительство таких объектов в Барановичах, Орше, Бобруйске, а к 2025-му подобные объекты заработают в Минске и Волковыске, — продолжает Алексей Филанович. — Энергетическое использование отходов, которые трудно или невозможно переработать, будет развиваться за счет внедрения технологий использования в цементной промышленности альтернативного RDF-топлива. Благодаря этому уменьшится количество захораниваемых на полигонах отходов, снизится потребление газа, угля в цементной промышленности.

Для сокращения захоронения ТКО преду­смотрено внедрение технологий компостирования их органической части — пищевых отходов и растительных остатков.

Среди коммунальных отходов значительное место занимают пластиковые — за год их образуется 280 тысяч тонн. Сейчас на ОАО «Белвторполимер» введен в эксплуатацию проект по технической модернизации существующего производства полимерных регранулятов — линия дробления, мойки, гранулирования. Благодаря этому можно получать до 2 тысяч тонн в год высококачественного гранулята полиэтилена и полипропилена, который затем вновь используется в промышленности.

О конкретных действиях, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки, рассказала Татьяна Косякова, заместитель начальника управления промышленности, качества и стандартизации Белкоопсоюза:

— В Белкоопсоюзе разработан и утвержден план мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки на 2021—2025 годы в разрезе видов осуществляемой деятельности. В торговой сети потребительской кооперации, а также на объектах общественного питания реализуется одноразовая посуда из материалов природного происхождения и пригодных к биоразложению. К концу 2022 года планируется увеличение удельного веса реализации экологически безо­пасной посуды до 40 процентов, а к концу 2025-го — до 70 процентов. Обеспечивается наличие экологически безопасной упаковки — бумажных пакетов и текстильных сумок собственного производства. В промышленной отрасли ведется работа по сокращению применения полимерной упаковки. Так, хлебобулочные изделия упаковывают в бумажные пакеты, кондитерские — в картонные короба. Колбасные и мясные изделия производятся преимущественно в натуральной оболочке, а также в упаковке с использованием текстильной сетки. При групповой упаковке ряда выпускаемой продукции применяются картонные короба различной вместимостью, короба и лотки из шпона.

Татьяна Косякова отметила также, что организации потребкооперации активно участвуют в заготовке вторичных материальных ресурсов, в том числе полимерных отходов. 760 кооперативных пунктов приема покупают у населения и юридических лиц отходы тарного стеклобоя, одноразовые пластиковые упаковки, алюминиевые пивные банки. В системе потребкооперации действует около 250 пунктов приема многооборотной стеклянной упаковки. Принимают ее и во всех торговых объектах Белкоопсоюза, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, а их в стране более 5 тысяч. Удельный вес Белкоопсоюза в республиканском объеме заготовки и сбора полимерных отходов составляет 3,6 тысячи тонн в год, или 5 процентов.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter