Полимерное поле деятельности

Три года назад на КУП “Калинковичский завод бытовой химии” начало функционировать необычное для него производство по переработке вторичного полимерного сырья: полиэтилена, полипропилена, полистирола, ПЭТ-бутылок, которые не только засоряют наши города и населенные пункты, но и наносят вред природе. На средства, выделенные Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, завод приобрел необходимое для этого оборудование: агломератор, пресс-пакетеровщик, а также по два измельчителя, гранулятора и выдувных автомата. Был налажен выпуск почти десяти наименований востребованной продукции. Главное же — внесен конкретный вклад в оздоровление окружающей среды.

Примечательно в данной ситуации и то, что переработка вторичных полимеров уже не ограничивается большими промышленными центрами, где сконцентрированы технологии и оборудование, — она получает прописку в небольших городах.
Как рассказал директор завода Валерий Харлан, на переработку поступают полимерные отходы не только с предприятий Калинковичей, но и Ельска, Брагина, Мозыря, поселка Октябрьский. А вообще источников поступления сырья несколько. Кроме отходов промышленных предприятий, это еще вторичные полимерные материалы, собранные коммунальниками, населением, школьниками, а также из медучреждений. На нынешний год заключено 82 договора с предприятиями на поставку полимерного вторсырья.
В коммунальной сфере такие отходы собираются с помощью контейнеров, специально установленных в жилых массивах. Да и сам завод установил в Калинковичах несколько своих контейнеров.
Прослеживается устойчивый рост объемов переработки: если первоначально, в 2003 году, завод “вернул к жизни” всего 17 тонн вторичных ресурсов, то в 2004-м — уже 82, в 2005-м — 142, а в прошлом году — 226 тонн. Практически производство вышло на проектную мощность.
Из вторичного сырья выпускаются полимерные трубы трех диаметров, предназначенные для укладки кабелей “Белтелекома”. Из этой же серии — поливочные шланги. Востребованы и контейнеры-пеналы для канцелярских и школьных принадлежностей. Кроме того, частично изготавливается упаковочная тара для бытовой химии, которая вырабатывается на основном производстве. Выпускается гранулятор для одного из речицких предприятий, использующего его в качестве сырья для производства полимерных труб коммунального назначения. Есть даже экспортный “продукт” — пленка ПФХ, которая остается после упаковки хлебобулочных и других изделий. Она прессуется и отправляется за пределы страны, поскольку у нас ее пока не перерабатывают.
Конечно, заводу, находящемуся в непростой финансовой ситуации, хотелось бы помимо экологической и социальной полезности такого производства (здесь заняты 19 человек) иметь и экономическую выгоду. Пока что она незначительная.
— Чтобы получать прибыль, — делится директор Валерий Харлан, — надо наращивать объемы, а значит, расширяться, закупать дополнительное оборудование, — говорит Валерий Харлан. — На это нужны средства, а их нет.
Так как дело, за которое взялся завод, — новое, и многое в нем не отработано, в том числе и регламентирующие нормативные акты, то возникают ситуации, идущие не на пользу таким вот небольшим предприятиям, как калинковичский завод. В частности, недавно было отменено 261-е Постановление Совмина, благодаря которому часть экологического налога от местных предприятий, использующих в качестве упаковки полиэтиленовую пленку, поступала на завод — за год выходило примерно 40 миллионов рублей. Для предприятия с его небольшими объемами продукции это было существенно, сейчас же данный налог платят непосредственно производители пленки, и деньги идут государству. Переработчикам же вторичных полимеров уже ничего не перепадает. А ведь это были средства, с помощью которых можно было бы и расширяться. Так что без вопросов в данной ситуации не обходится.
Есть и другие проблемы. Несмотря на налаженный сбор вторичного полимерного сырья, этот процесс требует более активной организации. Предприятие-переработчик не прочь продолжить наращивание производства. Необходимо это и для более кардинального решения экологических проблем. В данном аспекте мы пока лишь подступились к ним, но о каком-то существенном переломе в переработке вторичных ресурсов говорить все же преждевременно. Свидетельство тому — использованные пластиковые бутылки, пакеты, упаковка, преследующие нас повсеместно. Безусловно, сказывается наше “недозревшее” сознание, которое поволяет бросать полимерные отходы где попало. Но, думается, и не отработанная до конца система их сбора тоже способствует этому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter