Полимер родится заново

Триумфальное шествие пластиковых бутылок, заполонивших прилавки магазинов, имеет и обратную сторону. В отличие от стеклянной тары, которая используется многократно, а в конечном счете переплавляется и превращается в новую бутылку, полимерная емкость служит только один раз. Оказавшись на свалке, она практически не разлагается, а при сжигании выделяет столько токсичных газов, что на нее лучше не покушаться.

Да, такие бутылки можно собрать и переплавить. Но проблема в том, что произвести из этого материала что-то достаточно качественное и ценное очень сложно. Ни хорошей идеи, ни оборудования для ее реализации до сих пор не было.

Но вот лед тронулся! Инженеры расположенного в Гомеле Специального конструкторско-технологического бюро «Металлополимер» разработали и изготовили технологическую линию для производства прозрачного листового материала из вторичного полиэтилентерефталата. Будучи дешевле стекла и долговечнее, чем полиэтиленовая пленка, этот материал, по мнению специалистов, может быть с успехом использован для остекления теплиц и даже технических этажей зданий. Собранная в конструкторском бюро линия сейчас отлаживается, и в скором времени новая продукция может поступить на рынок.

Решение проблемы гомельчанам далось сравнительно легко, так как «Металлополимер» не первый год специализируется на создании оборудования и технологий рециклинга, то есть повторного использования полимеров. Здесь создаются сортировочные станции, предназначенные для выделения из массы твердых отходов металла, стекла, текстиля, бумаги и полимеров, разрабатываются и изготавливаются измельчители полимерного сырья, оборудование для его мойки, сушки, очистки, уплотнения и грануляции, а также компактные литьевые машины.

Таким образом, предприятие, на котором решили наладить рециклинг полимерных отходов, сразу может получить все, что необходимо для полного цикла переработки. Оборудованием, созданным в СКТБ, уже оснащены специальные участки на предприятии «Жилтеплосервис» (Пуховичи), Калинковичском заводе бытовой химии, Гомельском заводе «Импульс», предприятии «Белэкосистема» (Минск), Речицком заводе «Термопласт» и других производствах, где организован выпуск полимерных гранул и труб.

Их опыт показывает, что капитальные и эксплуатационные затраты на рециклинг не превышают, а чаще всего оказываются значительно ниже расходов, необходимых для уничтожения полимерных отходов. Экологический же эффект и вовсе не поддается расчету, так как в природную среду не попадают химические соединения, действие которых на живые организмы еще до конца не изучено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter