Очередей к врачам в поликлиниках станет меньше

Поликлиника на диване

В медицине важно развивать не только технологии и методы лечения, но и систему обслуживания, считают в Минздраве. Поэтому в начале следующего года стартует пилотный проект по цифровизации амбулаторных карт. Пациенты смогут узнать все о своем здоровье, не выходя из дома, а лишь воспользовавшись личным кабинетом на сайте поликлиники. Какие плюсы привнесет новинка, узнала корреспондент «Рэспублікі».
Если пациент не даст письменное согласие на перевод карты в электронный формат и будет настаивать на бумажном носителе, ему пойдут навстречу.
medvestnik.ru

Виктор Сидоренко, заведующий сектором программно-информационного обеспечения Минздрава, отметил, что в истории здравоохранения это самый масштабный проект:

— Интегрированную электронную медкарту в первую очередь планируем заводить новорожденным и вести ее на протяжении всей жизни. Что касается взрослых пациентов, их данные будут постепенно переводить в электронный вид и размещать в личном кабинете. Доступ к нему можно получить на сайте своей поликлиники, введя последние четыре цифры карточки электронного рецепта и дату рождения. Проект однозначно повысит рейтинг нашей страны в мировом индексе развития IT-услуг. 

Чтобы все заработало, нужно подготовиться. В частности, пенсионеров придется обучать работе в личном кабинете. Специалисты изучили опыт Эстонии – этой стране потребовалось 10 лет, чтобы люди начали активно пользоваться новацией. Какие плюсы она привнесет? 

— Во-первых, каждый пациент сможет оперативно получить доступ к информации о своем здоровье – для этого не нужно приходить на прием к врачу или листать многостраничную бумажную карточку. Во-вторых, врач увидит весь анамнез больного, что поможет исключить медицинскую ошибку при назначении лечения. И в-третьих, система значительно разгрузит поликлиники, очередей станет ощутимо меньше. В общем, улучшится качество оказания медуслуг и, как итог, увеличится продолжительность жизни населения, снизится смертность.

Кстати, если пациент не даст письменное согласие на перевод карты в электронный формат и будет настаивать на бумажном носителе, ему пойдут навстречу. Также в любое время он сможет ограничить медперсоналу доступ к информации о себе. Но в экстренных случаях, когда жизнь человека под угрозой, врачи смогут «нарушить правила».

— Но это еще не все плюсы: люди с хроническими заболеваниями в режиме онлайн смогут продлить свой рецепт, а также посмотреть результаты разных анализов, УЗИ… К слову, информацию врачи загрузят в расшифрованном виде, поэтому пациент даже без медобразования сможет понять, все ли хорошо с его здоровьем. Если нет – есть возможность тут же записаться на прием.

Все новации пилотного проекта опробуют на некоторых медучреждениях Гродненской и Минской областей. А в столице первыми воспользоваться электронными картами смогут пациенты 39-й городской клинической поликлиники. Планируется, что основная работа закончится до 2022 года – к этому времени большинство получит доступ к анамнезу в личном кабинете. 

Специалисты Минздрава также рассказали, что ведут работу над системой, которая сможет распознавать графические снимки и делать их первичный анализ. Это сэкономит время врачей и добавит точности – обученная программа безошибочно определит результаты разных исследований, например, ЭЭГ, МРТ, КТ и так далее.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter