Полиграфический триллер

Сотрудники КГБ задержали изготовителей поддельных документов
Зачем пять лет сушить мозги на студенческой скамье или три месяца крутить баранку учебного ВАЗа, если «корочки» можно просто купить? Примерно таким вот образом рекламировали свой «товар» двое минчан, задержанных сотрудниками управления КГБ по Минску и Минской области за изготовление и сбыт фальшивых документов. Водительские удостоверения, дипломы об окончании вузов, медицинские справки и т.д. — ассортимент поддельной продукции умельцев оказался широким. Цены, по мнению «производителей», выставлялись «божеские»: от 150 до 400 долларов, в зависимости от вида документа. И, судя по картотеке преступников, от клиентов не было отбоя.

В результате обыска оперативники выяснили: серии и номера «водительских удостоверений» соответствовали установочным данным, зарегистрированным в базе Государственной автомобильной инспекции. Как эти сведения оказались у злоумышленников? Вопрос, конечно, интересный. Кроме того, у фальсификаторов изъяли образцы бланков и клише печатей государственных учреждений и учебных заведений. Задержанные утверждают, что штамповали «липу» в одном из компьютерных клубов. Однако, по словам сотрудников пресс–службы управления КГБ по Минску и Минской области, качество подделок весьма высокое и потому можно предположить, что в их производстве было задействовано куда более серьезное оборудование.

В настоящий момент подельникам, один из которых уже был ранее судим за совершение аналогичного преступления, предъявлено обвинение. Следствию же еще предстоит установить способы изготовления фальшивок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter