Минприроды: использование коммунальных отходов к 2035 году достигнет 90 процентов

Полигоны. версия 2.0

Реформирование существующих полигонов по захоронению коммунальных отходов, пожалуй, назрело давно. И не только потому, что слишком широкую сеть сложнее контролировать, но и потому, что современный подход нацелен не на расширение территорий под захоронения, а на то, чтобы извлечь из вчерашнего мусора максимум выгоды. Энергия, сырье, которое можно использовать вторично, сберегая полезные ископаемые, – лишь малая толика того, где могут пригодиться отходы. О нынешней ситуации и перспективе сферы обращения с отходами журналист «Р» узнавала у начальника управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максима Тарасова.

Проблема решается

— Максим Александрович, существующую сегодня систему полигонов страны ждут серьезные перемены. В итоге мы получим всего 30 межрегиональных единиц для захоронения ТКО. Очевидно, что это неспроста, ведь для перемен нужны веские причины. Как вы оцениваете ситуацию на полигонах страны?

— На начало года в стране насчитывается 161 полигон и 227 действующих мини-полигонов. Только за первый квартал 2021 года Минприроды проведено более 940 обследований таких объектов. Мы неоднократно выезжали как на места по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО), так и на мини-полигоны. Выявлено более тысячи нарушений правил эксплуатации свалок. Составлено 44 административных протокола на общую сумму около 25 тысяч рублей. Тем не менее констатируем: ситуация улучшается. В прошлом году за этот же период было выявлено около 1500 нарушений, составлено 66 административных протоколов на общую сумму около 40 тысяч рублей.

Конечно, проблема есть, но она решаема. Многие регионы, особенно за последние годы, изменили свой взгляд на проблему отходов. Достаточно сказать, что с 2013 года уровень извлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР) увеличился более чем вдвое. Это было бы невозможно без четко организованной работы по раздельному сбору и переработке отходов. 

— Кстати о переработке. Многие захоронения сегодня переполнены, а количество мусора растет. Насколько целесообразно строительство новых мусороперерабатывающих заводов в регионах?

— Сейчас мусороперерабатывающие заводы имеются в четырех центрах. Это Брест, Гомель, Гродно, Могилев. А также в Минске и двух городах областного подчинения — Барановичах и Новополоцке. Мощности этих предприятий позволяют перерабатывать около 470 тыс. тонн ТКО ежегодно. Имеется более 80 линий по сортировке твердых коммунальных отходов. Через них проходит около 1 млн. тонн ТКО в год или 26 процентов от объема их образования.

Кроме того, Совмином утвержден график подготовки к реализации Концепции создания объектов по сортировке и использованию твердого коммунального мусора и полигонов для его захоронения. Планируется, что до конца следующего года в эксплуатацию будут введены еще семь зон обслуживания по сортировке и использованию ТКО: Барановичская, Оршанская, Полоцкая, Гомельская, Волковысская, Пуховичская, Бобруйская. Уже разработана предпроектная документация для Полоцкого, Гомельского, Волковысского, Пуховичского регионов. В нынешнем году планируется приступить к строительству Барановичского и Бобруйского региональных комплексов на средства производителей и поставщиков. 

Конечно, без новых мусороперерабатывающих предприятий не обойтись. Так, в составе Гомельского регионального комплекса по обращению с ТКО будет построен завод по переработке мощностью 230 тыс. тонн в год. Аналогичная структура мощностью  100 тыс. тонн в год вот-вот появится в Витебске — строительные работы завершены. В Гродно продолжается сооружение второй очереди мусоросортировочного завода, предусматривающей производство из коммунальных отходов RDF-топлива для цементной промышленности. 

Перерабатывать нельзя захоранивать

— Насколько себя оправдывают с точки зрения экономики и экологии методики выработки тепла из отходов? 

— Если рассматривать пример Европы, Швеция, Дания, Голландия, Бельгия, Австрия, Эстония, Финляндия, Франция, а также Швейцария сжигают более 30 процентов всех отходов для производства электроэнергии и тепла. И это притом, что у них очень строгое законодательство в части вредных выбросов на мусоросжигательных заводах. Поэтому технологии их строительства предполагают эффективные очистные сооружения. Все обходится недешево. И тем не менее это выгодно, поскольку налоги за захоронение отходов на полигонах еще выше. Но самое важное, конечно же, экологический и экономический эффект, поскольку одна тонна несортированных бытовых отходов сопоставима с 1/4 т мазута или 1/3 угля и газа. Сжигание мусора предотвращает выброс в атмосферу метана, образующегося на объектах захоронения отходов. Этот газ, как и двуокись углерода, — одна из причин парникового эффекта, только в 20 раз более значительная. 

Объект, благодаря которому мы сократим запасы отходов и получим тепловую энергию, пока запланирован только для Минска и близлежащих районов. Здесь вопрос с отходами стоит наиболее остро. Пока весь объем неиспользуемых ТКО поступает на единственный действующий столичный полигон для захоронения ТКО «Тростенецкий» (в 2017 году был закрыт полигон «Северный», в 2019 году — «Прудище»), мощности которого также практически исчерпаны. В Минске ежегодно образуется около 750 тыс. тонн коммунальных отходов. Так что здесь это экономически целесообразно. 

— Переработка, сжигание для получения энергии. Какие еще новые экологичные направления, где можно использовать вторичные материальные ресурсы, сегодня рассматриваются? 

— Новых направлений, которые еще вчера казались невозможными, становится все больше. Когда-то мы не верили в получение биогаза. Сегодня этим уже мало кого удивишь. Что касается новинок, например, появились возможности для обработки органической части ТКО с получением компоста, который успешно используется для зеленого строительства и рекультивации земельных участков. К слову, тех, где прежде были размещены полигоны. 

arteaga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter