Полигон

О «стиле» работы одного органа местной власти
О «стиле» работы одного органа местной власти

Проблема строительства жилья вокруг крупных городов – в особенности Минска – все чаще привлекает внимание со стороны прессы. Вот «анатомия» очередного конфликта.

«Постановили: 1. Обратиться в газеты и телевизионные компании для освещения проблемы...»

Это из протокола собрания в поселке Боровляны. Оно представляло интересы 355 членов кооператива индивидуальных застройщиков «Опытный». С учетом членов семей — это более тысячи человек. Все они ранее состояли на учете для получения земельных участков в Боровлянском сельском исполкоме. Строго говоря, их лишили не жилья, а места, земли, уже выделенной под будущее жилье. Земля эта, как вдруг выяснилось, уже принадлежит новому владельцу — рынку «Аквабел».

Кооператив индивидуальных застройщиков (КИЗ) «Опытный» создавался по инициативе Боровлянского сельисполкома. Об остроте проблемы напоминать излишне: в очереди на улучшение жилищных условий здесь стоят 2,5 тысячи семей. Достаточно привести социальный состав участников кооператива. Более полутора сотен членов работают в организациях Минздрава: областная клиническая больница (56 человек), НИИ онкологии (39), Республиканский госпиталь для ветеранов (24), тубдиспансер (14)... Полсотни человек служат в силовых структурах (МВД, МЧС, Минобороны...), столько же работают в сельхозпредприятиях.

Здесь лишь 4 (четыре) предпринимателя, остальные — врачи и педагоги, офицеры и строители, крестьяне и пенсионеры — люди не самые обеспеченные. Но коттеджное строительство — привилегия скорее богатых. Почему за него взялись бюджетники?

Это очень просто объяснил мне Иосиф Рутковский, ассистент кафедры «Вычислительная техника» БАТУ. Он живет с семьей в принадлежащем университету двухэтажном общежитии (с общим туалетом) здесь же, в Боровлянах. Жилья ожидает около 20 лет. Строительство ведомственного БАТУ прекратил лет 7 назад. Долевое строительство в столице ему не по карману. Здесь квадратный метр стоит никак не меньше 500 у.е.: даже скромная квартира выйдет под 30 тысяч!

Зато строительство домика (по заверению коллег и знакомых, которые уже построились) обойдется дешевле. Участок недалеко от общежития: можно и самому руки приложить, и родственники помогут. Можно обустроить для жизни одну–две комнаты и потом продолжать стройку. Примерно так же рассуждают и остальные члены КИЗ, 75 процентов которых работают и живут здесь же или неподалеку.

Словом, Боровлянский сельский исполком, руководствуясь Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков (утверждено Указом Президента N 422 от 6.08.2002 г.), год назад направил в Минский райисполком письмо с просьбой о выделении земли. Согласие было получено.

Как и положено, кооператив провел организационные собрания, собрал на внебюджетный расчетный счет необходимые деньги, сельисполком предоставил КИЗ юридический адрес... 19 июля 2004 года Минский облисполком решением N 657 зарегистрировал кооператив «Опытный».

Здесь важно, что он создавался не на пустом месте — для застройки был выделен участок площадью 66,5 га на землях совхоза «Боровляны». Вот документ под названием «Выкопировка с плана землепользования Минского района Минской области», датированный апрелем минувшего года. На нем — подписи всех госчиновников, уполномоченных согласовать границы участка: А.А.Писарик, начальник землеустроительной и геодезической службы района, Я.А.Василечко, главный архитектор, В.И.Маньковский, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды... Здесь же — визы председателя сельисполкома и директора совхоза «Боровляны».

Две последние фамилии не привожу вот по какой причине. Совхоза «Боровляны» больше нет как такового, нет и директора. А должность председателя Боровлянского сельского исполкома сейчас занимает другой человек — об этом говорилось еще в прошлогодних расследованиях «СБ» «Кто остановит произвол?» По мнению председателя кооператива Константина Мороза, конфликт отчасти породила именно кадровая чехарда в органах местной власти: одни чиновники решения принимали, потом другие их, фактически, отменяли.

...Кто подъезжает к столице по Логойскому шоссе, неизбежно видит череду коттеджей в районе Боровлян. Дворцы, замки! Но любоваться ими можно лишь на большой скорости. Если приглядеться, то увидишь множество недостроенных, а то и разрушающихся домов. Застройка начиналась в 90–х, когда большие деньги зарабатывались сравнительно быстро. Потом кто–то разорился, кто–то не осилил масштаб замыслов. Такие новостройки–руины не красят окрестности столицы. Боровляны никак не назовешь удачным примером комплексной застройки.

КИЗ «Опытный», по замыслу, должен был служить образцом! Не забудем, что здесь собрались люди хоть и не самые богатые, зато самые образованные. Социальная элита общества, если хотите.

Поэтому застраивать поселок предполагалось системно, по комплексному архитектурному плану, без пустующих пятен: первая очередь, вторая и т.д. Предлагался десяток типов домов — по карману застройщиков. В сущности, в столичных пригородах нет в законченном виде примера комплексной застройки коттеджного городка. «Опытный» замышлялся именно таким.

Став юридическим лицом, кооператив заключил договор на землеустроительные работы с РУП «Проектный институт Белгипрозем», уже была составлена смета... Люди были готовы начинать строительство... И получили по рукам. Договор с землеустроителями был заключен 17 августа 2004 года. Но уже 28 августа Минский райисполком принимает решение N 1762, которым обязывает совхоз «Боровляны»... передать земельные участки общей площадью 1.819 га в распоряжение ЗАО «Выставочный центр «Аквабел» для ведения «товарного сельского хозяйства».

Это отдельная история — как оказались банкротами и были выставлены на продажу несколько пригородных хозяйств: совхозы «Озерный», «Советский», «Боровляны». Но остается фактом, что последний был продан целиком — «как имущественный комплекс».

Казалось бы, фатум, рок, стечение обстоятельств. Протяни совхоз «Боровляны» еще пару месяцев — и успел бы «Белгипрозем» завершить свои изыскания. И был бы исполнен договор, КИЗ получил бы акт на землю, люди начали бы строительство... Не повезло кооперативу?

На удачу рассчитывают в картах, в
казино. Мы говорим о логике действия местной власти. Сопоставим время событий. Продажа совхоза и регистрация кооператива произошли с разбежкой в один месяц!

Надо ли пояснять, что регистрация юридического лица (КИЗ «Опытный), как и продажа одного юридического лица другому (совхоза «Боровляны» — выставочному центру «Аквабел»), дело не одного дня. Это многомесячная процедура! Выходит, пока радостные члены КИЗ бегали по кабинетам и получали разрешения, в то же самое время, в тех же (или близлежащих) кабинетах для них готовили запретительные документы!

Не столь важно, те самые чиновники или уже другие. «Но где же преемственность местной власти, где логика ее действий?» — недоумевает председатель КИЗ Константин Мороз. Он сам депутат Боровлянского сельсовета! Здесь, в коридорах местной власти, его и призывают отдуваться, говорить людям о «сложившихся обстоятельствах».

Деятельность кооператива парализована. Люди нервничают, пишут письма в райисполком. А им советуют обращаться... уже в ЗАО «Выставочный центр «Аквабел». Дескать, может, смилостивится и даст вам землю. Если уж совхоз «Боровляны» был безнадежен, то почему его продажу «Аквабелу» нельзя было оговорить специальным — социальным! — условием? С какой стати теперь бизнес должен проявлять к людям милосердие, если его не проявила местная власть?

Там пришли «старые» собственники, здесь — «новые». А людям легче? Они живут и работают здесь десятки лет, когда юридического лица «Аквабел» не существовало в природе. Поле и сейчас девственно чисто: никаких признаков «товарного сельского хозяйства». Самое ценное здесь — сама земля. Показывая мне это поле, Мороз горько заметил: «Так становятся миллиардерами. Бесценную землю с подведенными коммуникациями, инфраструктурой отдали почти даром».

Людям предложен еще один вариант – земельный участок в Колодищах, на бывшем военном полигоне. Там нет коммуникаций, поэтому жилье обойдется намного дороже. Это далеко от Боровлян, и это перечеркивает суть замысла: жить рядом с работой. Врачи из НИИ онкологии, тубдиспансера и ветеранского госпиталя считают это предложение издевательским. Ассистент Иосиф Рутковский сказал мне, что в таком случае дом едва ли построит.

Название кооператива — «Опытный» — обретает вполне символический смысл. Кое–кто в Боровлянах, похоже, ведет себя, мягко скажем, неправильно. Зачем нужно было давать людям обещания (заранее невыполнимые!), зачем было в итоге обострять вопрос и плодить армию жалобщиков? Разве это стиль? Разве допустимо пренебрежение общественным мнением, даже если все эти административные «зигзаги» впоследствии оформляются в некие правильные «документальные» обертки? Ведь есть же известные, неоднократно подчеркиваемые Президентом принципы, на которых должна базироваться работа органов местной власти. Их нетрудно запомнить: компетентность, ответственность, порядочность. Только и всего! Много?

P.S. Перед сдачей материала я позвонил члену кооператива И.Рутковскому и председателю К.Морозу: «Что–нибудь изменилось?» — «Да. Помимо Колодищей, нам предлагают участки в Петришках, что под Заславлем, и в Обчаке. И рекомендуют людям самостоятельно просить по 15 соток у сельсовета...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter