Полигон для инноваций

Продукцию витебских торфопроизводств покупают 14 стран мира

Модернизация производства и новые технологии позволили витебским торфопереработчикам завязать партнерские отношения с 14 странами мира

Поистине говорят, что зачастую деньги лежат у человека под ногами. Мы не привыкли ценить землю, воду, лес. Как-то это самой собой разумеется — есть, и хорошо. Еще несколько лет назад торфяная отрасль в Витебской области переживала критические времена. Работали по старинке, вывозили с полей торф и продавали навалом, выпускали низкокачественные топливные брикеты, никто не занимался разработкой новых месторождений. В итоге еле сводили концы с концами.

 

Шесть лет назад «Витебскоблгаз» принял в свое ведомство три торфопроизводства, находящиеся в плачевном состоянии. В соответствии с Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь в Докшицком районе в короткие сроки был возведен уникальный для Беларуси экспортоориентированный цех по производству питательных грунтов и киповке торфа. А недавно его продукция — питательные грунты под маркой «Двина» — стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Это прямое доказательство того, что деньги в модернизацию вложены не зря.

 

Итак, сегодня УП «Витебскоблгаз» является крупнейшим недропользователем Беларуси в торфяной отрасли. Общая площадь полей — без малого тысяча гектаров с запасами торфа в 2,7 миллиона тонн. Благодаря общим усилиям газовиков и торфяников все торфопроизводства работают рентабельно и быстро завоевывают новые рынки поставок. Современное оснащение цеха позволяет производить продукцию, соответствующую требованиям самых взыскательных заказчиков, рецептуры грунтов разработаны специалистами научно-исследовательского института «БелНИИтоппроект» в соответствии с рекомендациями НАН Беларуси.

 

В настоящее время продукция витебских торфопроизводств экспортируется в 14 стран мира. Среди наиболее крупных потребителей — Россия, Германия, Турция, Италия, Чехия. Впервые в этом году были осуществлены поставки в Казахстан, Азербайджан, Украину, Болгарию и Италию. Теперь интерес к налаживанию деловых контактов проявляет Румыния. В общей сложности за рубеж отправлено около 2,5 тысячи тонн питательных грунтов.

 

Ожидаемый объем экспорта в денежном выражении — более 3 миллионов долларов, что значительно больше прошлогоднего показателя.

На снимках: новый цех в Докшицком районе превращает в богатство то, что лежит под ногами…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter