Полиглот из Узбекистана и его турецкий ученик пытались пересечь белорусско-украинскую границу

28 июня пограничники заставы «Томашовка» задержали граждан Турции и Узбекистана, которые нарушили белорусско-украинскую границу. Мужчины намеревались через Беларусь попасть во Влодаву в Польше, а затем – в Германию. Официальный представитель Брестской пограничной группы Сергей Дмитриев рассказал:

– Нарушители границы познакомились в Стамбуле. Там гражданин Узбекистана 1985 года рождения обучал местного жителя немецкому языку. К слову, гражданин Узбекистана знает семь языков. После одного из занятий ученик предложил вместе отправиться в Германию в поисках лучших условий жизни. Самым простым способом сочли нелегальный. Маршрут нарушителей проходил через Львов. Затем мужчины доехали до приграничного Шацка. Там взяли напрокат велосипеды и направились к белорусско-украинской границе. Они намеревались также незаконно пересечь границу с Польшей, но были задержаны пограничным нарядом.

В настоящее время оба иностранца привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером 10 базовых величин и депортированы с запретом въезда в Республику Беларусь сроком на 5 лет.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter