Полифонические вариации

Вчера симфонический оркестр Белорусской академии музыки «Молодая Беларусь» под управлением профессора Михаила Козинца отправился в Берлин.
Вчера симфонический оркестр Белорусской академии музыки «Молодая Беларусь» под управлением профессора Михаила Козинца отправился в Берлин, куда наших музыкантов пригласили на традиционный молодежный летний фестиваль классической музыки «Европейское музыкальное лето». Кстати, в туристических проспектах этот фестиваль фигурирует в качестве одной из главных приманок для зарубежных гостей, которым нынче обещают как минимум два сюрприза: выступление музыкантов из Китая (где в последнее время в отношении академической музыки демонстрируется просто–таки восточный фанатизм) и финальный концерт белорусского коллектива.

Пожалуй, право поставить точку в столь представительном музыкальном форуме уже само по себе тянет на международное признание: в этом году в фестивале, посвященном 60–летию окончания Второй мировой войны, участвуют оркестры 17 стран, в том числе из России, Польши, Украины, США, Голландии. Действительно, «Молодая Беларусь» для организаторов — отнюдь не кот в мешке, гастроли нашего юного оркестра в Германии на Рождество уже стали традицией и проходят с неизменным успехом. Исполнительское мастерство белорусов за рубежом сегодня воспринимается даже чем–то вроде национальной особенности... Специально для фестиваля музыканты нашей академии подготовили новую программу, в которой прозвучит музыка Сергея Рахманинова, а также самые свежие произведения мэтра национальной композиторской школы Дмитрия Смольского и его ученика Руслана Апановича. Заключительным же аккордом концерта станет колоритная белорусская полька.

Во время фестиваля состоится и традиционный конкурс, но не музыкантов, а симфонических произведений. От Беларуси в конкурсную программу включена «Пассакалия» (полифонические вариации) молодого композитора Руслана Апановича. Правда, в отличие от своего педагога, предложившего фестивалю концерт для электрогитары с оркестром, Руслан создал классическое, даже каноническое симфоническое произведение, вдохновившись музыкой Баха. Хотя эксперименты в серьезном жанре ему более чем свойственны — недаром Руслан преподает в консерватории музыкальную информатику и увлечен электронной музыкой. Кстати, педагоги Академии музыки утверждают, что в его «Пассакалии» угадываются не баховские, а свои, национальные, родные мотивы... Так или иначе, белорусский колорит этому фестивалю обеспечен надежно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter