Зачем заготавливают мухоморы, сколько на них можно заработать, а главное — законно ли это?

«Полезный» яд

В Бресте в этом году два человека отравились грибами. Один из пострадавших отведал мухоморов. Отчего ему вздумалось сделать это, сказать трудно. Однако то, что на Полесье в последнее время активно собирают несъедобные грибы и даже имеют с этого неплохой заработок, — факт.

Несмотря на капризы погоды, урожай некоторых грибов в этом сезоне все же не подвел. Причем не только привычных каждому белорусу лисичек и белых, но и мухоморов, заполонивших леса Полесья. Особо прыткие ипэшники даже решили пустить их в дело, сыграв на популярном нынче микродозинге — употреблении сушеных грибов в небольшом количестве. Позиционируют их как стимуляторы иммунитета и панацею от всех болезней, лишь бы люди купили. И от папиллом, и от мужской немочи, и тоник, и для ЖКТ… Идея возникла из понятия микродозинга психоактивных веществ (это противозаконно!). Однако мухоморы, в отличие от наркотиков, на первый взгляд абсолютно легальны и всем доступны.

Фото Анны Вяжевич

Когда журналисты «СГ» пытались представиться и пообщаться с заготовителями, те в основном сразу бросали трубки. И неспроста. Некоторыми подробностями поделился один из заготовителей мухоморов в Лельчицком районе. Он принимает грибы у местных жителей, а затем передает их своему заказчику, который и занимается дальнейшей переработкой сырья.

— Насколько знаю, дальше грибы везут на небольшое частное производство, где их сушат, дробят и продают как добавку к пище, — объяснил собеседник. — Меня уверили, что эта деятельность законная.

Со слов заготовителя, в этом сезоне за килограмм мухоморов он отдавал 1—1,9 рубля. Цена зависела и от погоды (в дождливую пору грибы влажные, поэтому стоимость на них сбрасывают), и от качества сырья. Чем чище и красивее, тем больше получали сборщики. За день некоторым удавалось заработать 100 рублей!

— Сдают разные объемы, от килограмма до полуцентнера, — отметил заготовитель. — Дело выглядит нехитрым и прибыльным: собирай съедобные грибы на ужин, а заодно и мухоморы прихватывай.

Как реализуют ядовитый лесной урожай? В аптеках — только кремы, в названии которых фигурирует этот гриб, но не факт, что он есть в составе. Выставлять БАДы с примесью мухомора на полки магазинов также не спешат. Зато в интернете предложений о продаже сухих красношапочников полно.

«Мухомор красный сушеный, шляпки, 1-й сорт, от заготовителя, свежайший. Место сбора — Брестская область, заказник «Споровский». Сушка инфракрасная, 32—40 градусов», — гласит одно из объявлений, где за грамм продукта просят 60 копеек. Фото лесных красавцев служит доказательством их качества. Кстати, на том же сайте выскакивает большой баннер с рекламой интернет-магазина, занимающегося продажей грибов для микродозинга. Скриншоты с отзывами от благодарных покупателей, которые радуются заметному эффекту от употребления мухоморов, прилагаются. К примеру, за 60 капсул просят 70 рублей! Продаются через интернет не только капсулы, но и настойки.

Но легально ли это? Сомнения небезосновательны. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что если раньше отравления мухоморами встречались крайне редко (в основном среди детей дошкольного возраста), то сейчас такие случаи не единичны и связаны с преднамеренным употреблением молодежью в сыром и сушеном виде, а также со случайным приемом в виде настойки. (Кстати, в разных видах мы нашли этот товар в одном из крупнейших интернет-магазинов. Правда, его либо не было в наличии, либо предупреждалось, что в наш регион его не доставляют.)

Оборот мухоморов (включая реализацию через интернет-магазины) запрещен требованиями национального законодательства, пояснили в РЦГиЭ. Нельзя распространять грибы в том числе в виде порошка измельченных шляпок красного, пантерного мухоморов, для использования в пищевых целях.

— Мухоморы содержат опасные для головного мозга вещества, при приеме которых не исключено угнетение сознания до уровня комы или наступление летального исхода, — заявили в РЦГиЭ. — Психоактивные вещества ведут к появлению измененных состояний сознания. При длительном употреблении токсичное вещество гриба накапливается в организме человека и может негативно сказаться на работе сердца и вызвать проблемы с дыханием, а также повлиять на репродуктивную функцию и генетику.

Мухоморы (белый, поганковидный, желто-зеленый, порфировый, пантерный, красный) включены в перечень ядовитых и несъедобных грибов в соответствии с санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов», утвержденными постановлением Минздрава.

Отравление красным мухомором развивается быстро — спустя 0,5—2 часа. Его признаки: повышенное слюноотделение, слезотечение, усиленное потоотделение, сужение зрачка, выраженная одышка, снижение артериального давления, судороги, нарушение сознания (галлюцинации, бред, кома). Для отравления пантерным мухомором характерны сухость слизистых и кожных покровов, учащение пульса, расширение зрачка. Если пострадавшему не помочь, его состояние будет быстро ухудшаться, а прием грибов может закончиться смертью.

Гигиенисты обращают внимание на то, что использование грибов рода мухомор семейства аманитовых законодательством не предусмотрено. Это относится к реализации как в качестве традиционных пищевых продуктов и продовольственного сырья, так и альтернативных источников, идентичных традиционным, пищевых и биологически активных веществ в составе БАДов.

— Заверения недобросовестных продавцов, подкрепляемые несуществующими (как правило — фальсифицированными) сертификатами, о положительном влиянии на организм человека «инновационных продуктов», в состав которых входят мухоморы, включая их микродозы, должны вызывать настороженность, — предупредили специалисты. — Продавать биологически активные добавки к пище на территории нашей страны можно только при наличии свидетельства о государственной регистрации, оформленного по единому образцу, подтверждающего безопасность продукции (товаров) и разрешающего свободное ее обращение.

Содержат ли мухоморы психоактивные вещества, которые запрещены законом?

Прокомментировать мы попросили заместителя начальника управления ГУНиПТЛ МВД полковника милиции Сергея МЕЛЕЩИКА:

— К нам поступали обращения от граждан с вопросом, законна ли продажа сырья и продукции на основе мухомора пантерного. Были проведены соответствующие консультации, в том числе со специалистами Госкомитета судебных экспертиз. В составе именно этих грибов контролируемых на территории нашей страны психотропных веществ нет. То есть со стороны наркоконтроля претензий к этому продукту нет, так как в нем скорее содержатся вещества, относящиеся к ядам.

С другой стороны, хочу обратить внимание на еще одну проблему. Грибы, содержащие психоактивное вещество псилоцибин, как раз вызревают в дикой природе при первых морозах. Их сбор с целью потребления либо реализации считается нарушением законодательства и может привести к привлечению к ответственности по статье Уголовного кодекса.

СЛОВО НАУКЕ

Анна АНТОНОВИЧ, младший научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси:

— В последнее время стало популярным собирать мухоморы, нарезать их тонкими пластинами, высушивать и употреблять для стимуляции нервной системы вместо кофе и напитков-энергетиков. Такой способ не всегда безопасный: если переборщить с дозировкой, могут быть плачевные последствия.

В производстве мухоморы используют для приготовления БАДов. Их сушат, измельчают, капсулируют — выходит готовый продукт. Позиционируют их как стимуляторы иммунитета и всего на свете, лишь бы люди купили данный товар. Насколько они эффективны, большой вопрос.

Знаю, что некоторые создают мини-фирмы, эти БАДы изготавливают сами чуть ли не в подвалах и потом продают с рук. Их лучше не покупать вовсе, на такую продукцию нет ни ГОСТа, ни стандартов. Скорее всего, они не проходили никаких проверок. В некоторых случаях (при большой концентрации мухоморов) они могут принести вред. Страшнее, если в эту смесь, помимо мухоморов, попадет другой гриб или химические вещества, которые могут вызвать непредсказуемую реакцию.

grudnitskiy@sb.by

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter