Полезный ресурс

На веб–сайтах можно найти полный перечень объектов, предлагаемых для продажи и аренды
На веб–сайтах можно найти полный перечень объектов, предлагаемых для продажи и аренды

Вам знакомы случаи, когда предпринимательская активность наполняла жизнью самые, казалось бы, захудалые объекты? В крупных городах такие примеры встречаются часто, едва ли не на каждом шагу. Уже забылось, что на месте многих уютных магазинчиков когда–то находились ничем не примечательные булочные. А в полуподвальных помещениях не было ни парикмахерских, ни косметических салонов... Используя положительный опыт, государство стремится ускорить передачу в частные руки зданий, которые сегодня не приносят отдачи, а то и вовсе оборачиваются убытками.

Более 12.000 объектов республиканской и коммунальной собственности предложены для покупки и аренды. Причем процедура передачи зданий и сооружений, по мнению специалистов, будет прозрачной, простой и понятной.

«Стоит напомнить, что стартовая цена многих объектов чисто символическая, — рассказал помощник председателя Государственного комитета по имуществу Валерий Крамарь. — Принятый в этом году Указ Президента № 108 позволяет продавать неэффективные объекты, расположенные в малых городах и сельской местности, на аукционах. Начальная цена может равняться 1 базовой величине (на сегодня 31.000 рублей. — В.В.). Один объект — сооружение подсобного хозяйства в Речицком районе — будет безвозмездно передан в аренду под конкретный инвестиционный проект. Если частник выполнит свой проект, построит прибыльный бизнес, создаст рабочие места, он может бесплатно получить это здание в собственность».

Кстати, по данным Госкомимущества, наибольшее количество неэффективных объектов составляют бывшие военные городки, а также закрытые сельские школы и детские сады. Впрочем, в информационной базе, которая представлена на сайте госкомитета (www.gki.gov.by), так же, как и на интернет–страницах облисполкомов и Минского горисполкома, можно найти здания и сооружения самого разного профиля — от бывшей фермы до клубного помещения...

Инвестировать в объекты госсобственности могут не только белорусские предприниматели. Ссылка (www.belembassy.org) сайта Министерства иностранных дел содержит ряд предложений для зарубежных инвесторов. Впрочем, как отмечают специалисты, информационная работа с зарубежными партнерами еще не налажена должным образом. Наши посольства в таких странах, как Канада, Китай, Иран, Швейцария, ЮАР, ОАЭ и некоторых других, еще не имеют собственных веб–сайтов. А ведь в указанных государствах проживает немало состоятельных бизнесменов. Наверняка кто–то из них имеет желание инвестировать в белорусскую экономику.

Кстати

Наименьшее количество «вакантной» госсобственности — в Минске. Здесь неэффективно используемыми признаны только 75 объектов. Далеко не все они, что логично, предлагаются по символическим ценам. Так, например, здание кинотеатра «Современник» по ул. Харьковской администрация Фрунзенского района и УП «Киновидеопрокат Мингорисполкома» готовы передать в собственность новому владельцу за 1 млрд. 235 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter