В Светлогорском районе прошел семинар в рамках проекта «Школа молодого руководителя»

Полезный капитал в копилке опыта

В Светлогорском районе собрались специалисты различных направлений: зоотехники, инженеры, экономисты, молодые руководители с небольшим стажем работы. Они из разных районов, но все состоят в кадровом резерве агропромышленного комплекса, в перспективе смогут занять высокие места в сельхозпредприятиях. В проекте «Школа молодого руководителя» участвуют с прошлого года. Подобные зональные семинары — хороший повод на равных обсудить друг с другом и более маститыми коллегами насущные вопросы, обменяться опытом.

yandex.by

Первый заместитель председателя Светлогорского райисполкома Дмитрий Козел призывает молодежь к активному диалогу, а сам начинает беседу с советов по растениеводству:

— Вы должны думать, что посеять, чтобы опять не получить прошлогодний плачевный результат. Важно просчитывать, какой экономический эффект принесет каждый гектар пашни.

Погода нанесла неимоверный вред Светлогорщине: 8,5 тысячи гектаров посевов выгорело, район недополучил 50 процентов зерновых. Ставка будет сделана на засухоустойчивую кукурузу. Такая переориентация не будет лишней и для других районов области, климат в которой в последние годы все больше стремится в южном направлении. Дмитрий Иванович подробно объясняет молодым коллегам плюсы: выход у кукурузы минимум 50 центнеров с гектара, а бывает и до 90, экономический эффект от нее гораздо выше, чем от других культур. 

Начальник машинно-тракторного парка селекционно-гибридного центра «Заречье» Рогачевского района Александр Петров озвучивает волнующий многих вопрос: 

— Какие в этом году перспективы обновления парка? Техника изношена.

Ответ обнадеживает: в 2019-м для сельхозпредприятий области планируется приобрести около полутора тысяч единиц машин: это энергонасыщенные тракторы, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, МАЗы для ферм, косилки, плуги. Но Дмитрий Козел тут же советует молодым коллегам:

— Дадут энергонасыщенные тракторы и комбайны. Кого за руль посадите? Хватит ли квалифицированных кадров? Уже сейчас подыскивайте людей, выходите на учебные центры и начинайте подготовку. 

Второй вопрос — забота о технике. Участники семинара посетили предприятие «Светлогорский агросервис». Оно не только производит сельхозтехнику, но и ремонтирует ее. Причем специалисты настаивают: иные механизмы в условиях хозяйства отремонтировать сложно. Чтобы увеличить срок службы, лучше довериться профессионалам. Кроме того, здесь создан технический обменный пункт, рассказывает замдиректора предприятия Дмитрий Ковшаров:

— Выходим на хозяйства, по остаточной стоимости выкупаем двигатели, которые уже отработали свое, ремонтируем. А потом выставляем на дальнейшую перепродажу. То есть в период уборочной или массовой посевной хозяйство может приехать, отдать нам свой старый двигатель и сразу же получить в обмен отремонтированный. 

Один из главных советов участникам семинара дал заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Владимир Кулыгин. Это забота о людях, достойная оплата труда. Чтобы требовать высоких результатов, прежде всего надо создать достойные условия:

— После утренней дойки доярка приходит домой и, не успевая толком приготовить или убрать, спешит на дневную дойку. Потом дома снова нормально с детьми не может пообщаться — на вечернюю бежит. Какого качества с такими условиями труда от нее ждать?

Выход? Владимир Алексеевич настоятельно порекомендовал создавать удобные графики: посменные или день через день. И привел несколько примеров, когда руководители хозяйств закрепляли за фермами машины, чтобы возить доярок на работу, или организовывали для них горячие обеды на протяжении всего года. 

Это далеко не последний подобный семинар для молодых руководителей. После каждого в копилке опыта обязательно добавляется несколько новых полезных накоплений.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter